Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 января 2023, 15:18

Набиуллина предложила Кремлю рассекретить часть экономической статистики, чтобы обеспечить рост рынков — FT

Эльвира Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина требует от Кремля раскрыть хотя бы часть экономической статистики в России — заявляют в Financial Times со ссылкой на источники. Она думает, что это позволит российским рынкам расти дальше, а инвесторам — вкладывать в ценные бумаги. Сейчас у российских властей не хватает данных даже для оценки последствий санкций. Песков выступил против и назвал засекречивание «нормальным» в условиях «гибридной войны».

Большую часть статистики засекретили ещё в марте. Имеющихся данных оказалось недостаточно даже самим властям. По словам источников FT, «неопределенность в отношении данных настолько запутала экономическую картину», что даже те, у кого был «доступ к секретным данным», удивились способности РФ «выдержать санкции».

«Непрозрачность статистики создает проблемы даже для тех, кто находится внутри системы. Экономическое крыло имеет доступ к скрытым макроданным, но корпоративная статистика иногда представляет собой проблему», — поделился высокопоставленный сотрудник ЦБ.

В издании отмечают, что недавно Путин похвалил российскую экономику и то, как страна справилась с санкциями. Во время совещания по экономическим вопросам на прошлой неделе он заявил, что ВВП упали «лишь на 2,1 %», в отличие от предсказанных «десяти, пятнадцати и даже двадцати».

«Как уже отмечалось, фактическая динамика [российской экономики] оказалась лучше многих экспертных прогнозов. [ВВП] за январь – ноябрь 2022 года снизился, но лишь на 2,1 %, тогда как предрекали нам, – помните, и некоторые наши эксперты в стране, у нас внутри, я уж не говорю про зарубежных экспертов, – предрекали падение и десять, и 15, и даже 20 процентов <> Несмотря на уже упомянутое санкционное давление, добыча нефти в России по итогам 2022 года выросла примерно на два процента. <..> Наша задача – поддержать, закрепить эту положительную тенденцию», — сказал Путин.

Несмотря на относительный успех экономики, Набиуллина считает, что необходимо раскрыть хотя бы часть данных. По её мнению, это позволит местным рынкам расти и развиваться. Отмечается, что одобрить решение должны в Администрации президента.

«Нам нужно вернуться к надлежащему раскрытию информации, за некоторыми исключениями, чтобы инвесторы могли вкладываться в ценные бумаги», — сказала она.

Против её предложения выступил Песков. В своём комментарии для FT он сказал, что «против России ведётся экономическая гибридная война» и назвал засекречивание данных «абсолютно нормальным». По его словам, у «каждого», кому нужен «доступ ко всему спектру данных», таковой имеется.

В начале войны ЦБ решил «временно сократить объем раскрытия отчетности, публикуемой кредитными организациями на своих сайтах, а также на сайте» самого регулятора. Тем не менее, их всё равно обязали «по-прежнему предоставлять данную отчётность», чтобы «в полной мере осуществлять эффективный надзор за их деятельностью» и провести «анализ сектора».

Банк России также закрыл данные об актуальном размере международных резервов. В «Атлантическом совете» заявили, что это позволило российским властям скрыть около 200 миллиардов своих активов за рубежом.

Ранее в FT писали, что Греф и Набиуллина за месяц до войны предупредили Путина о разрушительных последствиях санкций. Они приехали в резиденцию президента с презентацией, чтобы отговорить его от эскалации конфликта с Украиной. Сам Путин в этот момент интересовался, как смягчить последствия от потенциальных ограничений.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта