Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 января 2023, 17:06

В нескольких регионах РФ прекратили оформлять десятилетние загранпаспорта

В некоторых российских регионах местные жители сообщают о временном прекращении выдачи биометрических заграничных паспортов, действующих в течение 10 лет.

«В связи с поступившей информации из АО "Гознак" изготовление паспорта, содержащего электронный носитель информации, по техническими причинам предварительно отложено до середины марта 2023 года. Данная информация доводится до граждан, и в случае срочной необходимости выезда за пределы Российской Федерации им рекомендуется обратиться за оформлением паспорта сроком действия на 5 лет», — говорится в сообщении полиции Тверской области.

На подобные же проблемы пожаловались в Амурской и Оренбургской областях и в Чувашской Республике. В МВД по Камчатскому краю сообщили, что загранпаспорта нового поколения не выдают только в двух миграционных отделах.

По данным ТАСС, в Москве в центре госуслуг «Мои документы» отказались принять заявление на оформление документа «ввиду отсутствия чипов». «Заявления на такие паспорта не принимаются минимум до 31 марта», а получить его можно не раньше мая. В пресс-службе центра госуслуг «Мои документы» в Москве данную информацию отрицают.

«На данный момент приём заявлений на оформление биометрических загранпаспортов сроком на 10 лет с помощью криптобиокабины и выдача готовых документов сотрудниками центров госуслуг производится в обычном режиме», — сообщили агентству.

Ранее МИД России перестал выдавать биометрические загранпаспорта из-за дефицита чипов. Причём речь шла о выдаче загранпаспортов именно через МИД, а не через российские МФЦ. Заявки на получение заграна в министерство отправляют люди, которые живут за пределами России, а также журналисты и дипломаты. Паспорта старого образца, которые действуют 5 лет, выдаются МИД без изменений.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта