Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 января 2023, 15:52

Силовики подозревают москвича в администрировании Телеграм-канала Nexta — Baza

В Москве силовые органы подозревают некоего 27-летнего Олега С. в том, что он является владельцем белорусского Телеграм-канала Nexta Live, пишет Baza.

Московские следователи заинтересовались ресурсом из-за публикаций от середины марта прошлого года. О каких именно публикациях идёт речь не известно. Не известна и причина, из-за которой силовики считают, что канал принадлежит местному жителю.

Как напоминает Baza, создателем Nexta всегда считался Степан Путило, а о человеке с именем Олег авторы проекта никогда не упоминали. При этом изданию якобы удалось выяснить, что предполагаемому подозреваемому не принадлежит никаких компаний, он не активен в социальных сетях и не является профессиональным журналистом.

В Baza считают, что в случае предъявления обвинений мужчине грозит уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ о публичных призывах к терроризму, предусматривающей от пяти до семи лет колонии.

Ранее в Беларуси на основателя  Телеграм-канала NEXTA Степана Путило и журналиста издания Яна Рудика возбудили уголовное дело о терроризме. Их обвиняют в организации террористического сообщества (часть 1 статьи 290-5 УК РБ).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта