Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 мая 2022, 11:08

В Беларуси на основателя NEXTA возбудили уголовное дело о терроризме

Фото: Степан Путило (Фото: stepanexta / Facebook)

В Беларуси возбудили уголовное дело против создателя Телеграм-канала NEXTA Степана Путило и журналиста издания Яна Рудика — сообщает БЕЛТА. Их обвиняют в организации террористического сообщества (ч.1 ст. 290-5 УК РБ). Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, по которому можно казнить за покушение на теракты.  

Как считает следствие, Путило и Рудик использовали Телеграм-канал для «дестабилизации обстановки на территории Беларуси» и «радикализации» протестных акций. В частности, они призывали к блокировке дорог, координации уличных беспорядков, а также якобы «совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях», которые будто бы могли привести к техногенным катастрофам. Тем самым, Путило и Рудик «посягнули на суверенитет» Беларуси, считает следствие.

NEXTA была одним из главных координаторов протестов в Беларуси после того, как в августе 2020 года в стране прошли президентские выборы, на которых снова якобы победил действующий Александр Лукашенко. Ранее Телеграм-канал был признан террористической организацией, его деятельность запретили на территории Беларуси.

Сейчас Степан Путило находится на территории Польши. Беларусь пытается добиться его экстрадиции. Ранее против Путило уже завели несколько уголовных дел — в частности, его обвиняют в организации массовых беспорядков (части 1 и 3 статьи 293 УК), а также разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК).

18 мая президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законопроект с поправками в Уголовный кодекс Беларуси, который приговаривать к смертной казни за теракты и покушение на теракты. В марте 2021 года против лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, оппозиционера Павла Латушко и участников оппозиционной организации Bypol возбудили уголовное дело о подготовке теракта (289 статья УК РБ).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта