Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 января 2023, 12:59

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал Украину «ничейной землёй» и сравнил её с Афганистаном

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдьярто для «откровенного разговора» из-за слов премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Два дня назад Орбан заявил, что Владимир Путин не может позволить себе проиграть войну, поскольку в 2024 году будет участвовать в президентских выборах. По его словам, Россия также не позволит НАТО «установить своё присутствие» в Украине, поэтому цель Путина — превратить страну в «неуправляемые руины», чтобы Запад не мог представить её как свой «приз». «Сейчас это Афганистан. Ничейная земля», — сказал политик.

«Такие заявления являются категорически неприемлемыми. Будапешт идёт на намеренное разрушение венгерско-украинских отношений, существенно подрывая возможность ведения дальнейшего диалога между двумя соседними странами», — написал в фейсбуке официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

Ранее Венгрия несколько раз блокировала пакет помощи ЕС Украине на 18 миллиардов евро. Деньги должны были пойти на выплату зарплат, пенсий, а также функционирование больниц и школ. Планировалось, что каждый месяц 2023 года Киев будет получать по 1,5 миллиарда.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта