Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 января 2023, 12:13

Объёмы переводов из России в соседние страны в 2022 побили многолетние рекорды — РБК

В 2022 году из России отправили рекордные объёмы денежных переводов в постсоветские страны, сообщает РБК.

Больше всего денег из России перевели в Узбекистан. Объём денежных переводов в страну по итогам 2022 года составил 14,5 миллиарда долларов — за год он увеличился в 2,6 раза. Центральный банк Узбекистана объясняет резкий рост международных денежных переводов укреплением курса российского рубля к доллару, а также переходом трудовых мигрантов на официальные каналы отправки денежных переводов в результате валютных ограничений в России.

Следующими по объёмам переводом идут Армения и Киргизия. В Армении он вырос в четыре раза — до 3,1 миллиарда долларов (рекорд с 2004 года), а в Киргизии всего на 6% (до 2,6 миллиарда долларов), что, тем не менее, стало рекордом с 2005 года.

Из России в Грузию было отправлено около 2 миллиардов долларов, что является рекордным объёмом минимум с 2012. В Казахстан в прошлом году без учёта отправлений с одного банковского счёта на другой было направлено около 775,4 миллионов долларов, что в 6,8 раза превышает объём переводов годом ранее. Эксперты связывают рост переводов в эти страны с переездом граждан и покупкой товаров, недоступных в России из-за санкций.

Ранее правительство Казахстана отменило «визаран» для россиян. Теперь члены ЕАЭС смогут находиться в стране не более 90 дней в течение полугодия, тогда как ранее россияне могли пересечь границу, чтобы «обновить» свой статус. Новые правила вступают в силу 26 января.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта