Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 января 2023, 16:20

Правительство Казахстана отменило «визаран» для россиян

Правительство Казахстана опубликовало постановление, согласно которому россияне больше не смогут пользоваться возможностью формально пересечь границу страны, чтобы «обнулить» срок максимального пребывания. Решение начнёт действовать с 26 января.

Документ вносит изменения в «Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан». Согласно новой версии, члены ЕАЭС смогут находиться в стране не более 90 дней в течение полугодия. В это содружество входит и Россия.

«Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается <..> для граждан государств-членов Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней», — говорится в постановлении.

Ранее россияне могли пересечь границу, чтобы «обновить» свой статус. Теперь им придётся находиться вне пределов республики минимум три месяца каждые 180 дней. СМИ уточняют, что новая мера не коснётся обладателей визы и оформивших разрешение на временное проживание. Для них срок пребывания в стране закончится вместе со сроком действия соответствующих документов. Решение вступит в силу «по истечении десяти календарных дней» — то есть, 26 января.

По данным местного МВД, в страну за 2022 год приехало 2,9 миллиона «иммигрантов из Российской Федерации». Отмечалось, что после начала мобилизации 205 тысяч россиян воспользовались страной в качестве «транзитной площадки» и выехали в другие государства.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта