Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2023, 19:38

Жители Ижевска пожаловались Путину и Шойгу на завод по производству военных дронов в торговом центре

Жители Ижевска потребовали от Путина и Шойгу объяснить, почему в ТЦ «Италмас» их города планируют оборудовать завод по производству военных беспилотников — передаёт Udm-info. Власти отказываются комментировать ситуацию и говорят, что «не могут вмешиваться». Насколько известно местным жителям, дочка «Калашникова» хочет открыть там производство БПЛА для нужд Минобороны. Они опасаются, что это превратит город в «огромную мишень».

Летом главный конструктор дочерней компании «Калашникова» Zala Aero Александр Захаров предложил переоборудовать ТЦ под производство беспилотников.

«Есть способ, как быстро и многократного увеличить выпуск беспилотных аппаратов. Нами разработана концепция переоборудования торговых центров, в которых до начала СВО торговали в основном товарами западных брендов, в заводы по конвейерному производству трех типов отечественных беспилотников», — сказал он.

По имеющимся данным, производством дронов в здании будет заниматься ООО «Аэроскан». Официально они занимаются «внедрением готовых решений для бизнеса с применением беспилотных технологий» в нефтегазовой, энергетической, агропромышленной и других отраслях. Бенефициара компании зовут Никита Захаров: СМИ предполагают, что они с Александром состоят в родственных связях.

В начале этого года предприниматели из торгового дома получили извещение о том, что новый владелец расторгает их договор об аренде с 30 января. Их обязали предоставить помещения и «осуществить все расчёты». В ответ на возмущения, первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов заявил, что в администрации «просто не имеют права вмешиваться в деятельность» нового владельца и предложил бизнесу найти другие точки для аренды.

Позже в ТЦ появился стол информации, где консультировали потенциальных кандидатов для работы на производстве БПЛА. Им обещали зарплату от 50 тысяч рублей в месяц, а также выплату премий. Официальных данных о том, что там будут производить военные беспилотники нет, но в издании заявляют о «теснейших связях» компании «с руководством оборонного ведомства».

«Судя по объявлениям, предприятию требуются конструкторы, инженеры-технологи, монтажники, слесари-сборщики, регулировщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов, формовщики, слесари механосборочных изделий, операторы ЧПУ и многие другие. Для начала необходимо будет пройти стажировку», — описали ситуацию в «Московском Комсомольце».

Позже вечером субботы там провели учения МЧС. В Udm-info считают, что таким образом местные власти помогают «кошмарить» собственников, которые не хотят переезжать из центра.

Местные жители запустили петицию против открытия такого производства. На момент написания статьи её подписало более 4,8 тысяч человек. В ней ижевчане потребовали закрыть проект, так как он превращает их город в «большую мишень, которую видно даже из космоса».

«Нельзя размещать оборонное предприятие прямо на перекрестке оживленных автомагистралей, где каждый день проезжает более 60 тысяч автомашин! И это фактически наклеивает на жилые районы Ижевска большую мишень, которую видно даже из космоса», — написали они.

Сегодня Udm-info опубликовали открытое письмо, которое жители региона направили Путину, Шойгу и другим руководителям. В обращении они потребовали прекратить «прессинг, устроенный арендаторам» со стороны МЧС и объяснить ситуацию «тысячам людей», которым «предстоит жить в непосредственной близи от военного производства».

«Насколько известно нам, предназначение участка земли, на котором стоит ТЦ “Италмас”, никак не связано с промышленным производством. Не исключено, что теперь его назначение изменилось <..> Нам вообще ничего не говорят: власти республики и администрация Ижевска никак не отреагировали на происходящее, никак его не прокомментировали», — говорится в письме.

Ижевчане также попросили президента «разобраться в происходящей ситуации», так как «непосредственно в республике разобраться в ней некому». Они надеются, что в Путин и Шойгу «откликнутся на просьбу тысяч ижевчан».

Ранее в Washington Post писали, что Иран откроет производство своих боевых беспилотников в России. Сообщалось, что для ВС РФ будут исчисляться «сотнями». В декабре «ЧВК Вагнер Центр» провёл хакатон для специалистов по БПЛА.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта