Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2023, 17:17

Посольство РФ в Канаде запретило россиянке приходить на приём из-за подписки на оппозиционную группу — «Сирена»

Посольство РФ в Канаде

Посольство России в Канаде отказало россиянке в посещении под предлогом «угрозы безопасности загранучреждению». Поводом для этого стал подписка Елены Пушкарёвой на оппозиционный паблик в Facebook. Об этом женщина сообщила «Сирене».

Сообщается, что у Пушкарёвой была предварительная запись в российское представительство. Она проживает в Канаде уже около 10 лет. Тем не менее, за 1,5 часа до назначенного времени ей позвонили и сообщили, что посол принял решение отказать в приёме. Сообщается, что ранее она «ни разу не сталкивалась с подобным нарушением своих прав».

В качестве причины такого отказала в посольстве назвали страницу «Силы добра Оттавы и Виннипега за прекрасную Россию будущего», созданную ещё в марте 2021 года. Сейчас на ней публикуют новости о войне в Украине, расследованиях трагедии в Буче, потерях среди мобилизованных, издевательствах над Навальным, а также репостят оппозиционеров.

Пушкарёвой заявили, что материалы в паблике «призывают к насильственным действиям в ущерб интересам РФ». Россиянка решила, что её разыграли, и отправилась в консульство. По домофону ей подтвердили, что «причина отказа — угроза безопасности российскому загранучреждению».

Женщине посоветовали написать обращение к послу. Там отказались сообщить, сколько будет действовать решение. Пушкарёва рассказала, что её детям нужно «менять паспорта» через год, но она не знает, попадают ли они под действие запрет посольства.

«У меня несовершеннолетние дети, через год им менять паспорта. Это касается или не касается их? Мы проверили, что ни в каких списках мы не состоим, это какая-то самодеятельность посла, поскольку они мне даже ничего письменно не выдали. Я не могу предсказать, какие для меня это будут последствия. Мои права нарушены», — сказала женщина.

На прошлой неделе Россия впервые за 22 года отказалась проводить с Японией переговоры о ловле рыбы в водах Курил. Недавно представительство в Эстонии приостановило прием заявлений на выход из российского гражданства. В ноябре российское посольство в Северной Корее назвало «забавной историей» заявления о том, что КНДР шьёт форму для ВС РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта