Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 января 2023, 19:07

Самолёт Чемезова свободно летает по Европе под сербским флагом в обход санкций

Самолёт Boeing 737−700 стоимостью 80 миллионов долларов главы Ростеха Сергея Чемезова был перерегистрирован в Сербии, чтобы дальше передвигаться по Европе, несмотря на введенные против миллиардера санкции, сообщает телеграм-канал «Можем объяснить».

В сервисе для отслеживания полётов ADS-B Exchange зафиксировано, что в этом месяца лайнер совершал несколько рейсов. 9 января Boeing вылетел из Белграда и приземлился в Вене, а на следующий день вернулся в Сербию. Затем он несколько раз летал в Швейцарию и Хорватию.

Фото: «Можем объяснить»

В аэропорту Цюриха самолёт с новым бортовым номером YU-APR впервые попал в кадр фотографа. На его фюзеляже теперь присутствует флаг Сербии. С 14 января Boeing Чемезова находится в Белграде.

После введения санкций против Чемезова из-за войны в Украине Boeing ещё с российской регистрацией и изначальным номером P4-LIG перемещался несколько раз: из Дубая в Вену, из Вены в Стамбул, а оттуда он направился в Москву.

Фото: «Можем объяснить»

Сам олигарх и его супруга Екатерина Игнатова не могут въезжать в ЕС, но его могут посещать дети олигарха — Александр Чемезов и Анастасия Игнатова.

Ранее конфискованная яхта стоимостью от 700 тысяч до 1 миллиона евро российского олигарха Мазепина исчезла из порта в Италии. По версии властей, Мазепин через иностранную компанию нанял капитана в Сардинии, который вывел яхту из вод Италии. В полиции выяснили, что она остановилась в порту Туниса, а после — пропала.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта