Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 января 2023, 20:02

«Ростех» покупает на Западе компоненты для средств радиоэлектронной борьбы, используемых в войне

Госкорпорация «Ростех», несмотря на санкции, продолжает закупать в США компоненты для производства средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые используются в войне с Украиной, сообщают «Важные истории».

По оценке российского военных экспертов, Россия ежегодно тратит на закупку систем РЭБ 30–40 миллиардов рублей, считая их одним из наиболее приоритетных направлений военной промышленности.

«Самые разные системы РЭБ сейчас успешно проходят проверку боем: глушат каналы связи противника, системы наведения, оставляя их без глаз и ушей. Также подтверждают способность эффективно бороться с беспилотниками, подавлять каналы управления и передачи данных между оператором и дроном, спутниковую навигацию», — объясняет «Ростех».

Оборонное предприятие «Ростеха» — «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), является крупнейшим производителем этого вооружения. С 2014 года сама компания, а также  около 70 управляемых КРЭТ фирм находятся под санкциями.

Тем не менее эксперты Королевского института оборонных исследований (RUSI) в 27 типах российского оружия, оставленного на поле боя, обнаружили 450 видов электронных компонентов иностранного производства. 317 из них были изготовлены американскими компаниями.

В том числе, их содержит и техника КРЭТ. Например, ставропольская дочерняя компания КРЭТ «Сигнал» использовала микросхемы американских Analog Devices, Xilinx и Texas Instruments, швейцарской ST Microelectronics, резисторы Bourns — также из США, конденсаторы японской Murata и диоды немецкой Infineon для комплекса помех САП-518СМ (модернизированные «Хибины»), который устанавливается на самолеты Су-30. Часть из импортных компонентов подпадает под экспортные ограничения США.

Аналогичная электроника находится внутри системы РЭБ «Витебск» татарстанского филиала КРЭТ «Радиоприбор». Её  ставят на российские вертолеты, чтобы защитить их от украинских ПЗРК. Точно также дело обстоит с комплексом радиоэлектронной борьбы «Красуха» Брянского электромеханического завода, который ВС РФ использовали, чтобы подавить сигналы спутников Starlink.

Для закупки необходимого оборудования российским государством создана цепочка компаний, позволяющая обходить санкции. Так, для производства комплекса «Хибины» КРЭТ с помощью формально частной компании «Тесткомплект» покупает необходимые комплектующие у фирм-прокладок из Турции и Китая — гонконгская Tordan Industry Limited и Turkik Union And Dijital Teknoloji. Первая ввезла в Россию в прошлом году комплектующих почти на 30 миллионов долларов, вторая — на 24 миллиона долларов. Обе принадлежат аффилированным с российской КРЭТ лицам.

Затем «Тесткомплект» продаёт комплектующие компании «Радиоприборснаб», которая на 49,9% контролируется «дочкой» КРЭТа. Из-за того, что формально это не контрольный пакет, на «Радиоприборснаб» как на конечного покупателя распространяются не все санкции, так как она не считается компанией российского оборонного сервиса.

Ранее сообщалось, что компании из США и Гонконга продолжили поставлять оборудование для российских беспилотников «Орлан» в обход санкций. «Орланы» отыскивают позиции украинской техники и пехоты и наводят на них артиллерийский огонь. При этом дроны могут перехватывать переговоры противника, глушить сотовую связь и даже рассылать пропагандистские сообщения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта