Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2023, 14:15

Власти Курской области отказались восстанавливать разрушенный из-за обстрелов дом местных жителей

Иллюстративное фото: ТАСС

Сергей и Валентина Крапивные из села Махновка Курской области потеряли свой дом из-за обстрелов и теперь не могут получить компенсацию от государства — передают «Суджа Онлайн» и «7х7». В местной администрации сказали, что для возмещения «не имеется правовых оснований». Губернатор поручил решить этот вопрос, но с семьёй так и не связались.

Пара сообщила, что 20 декабря прошлого года в результате обстрела населённого пункта в их дом попал артиллерийский снаряд: случился пожар и здание оказалось «уничтожено огнём и осколками». Также от возгорания пострадали «сельскохозяйственные постройки, легковой автомобиль и трактор».

«Наш губернатор Старовойт публично обещал помочь, однако на сегодняшний день мы не получили никакой помощи от государства. Обращались в администрацию Суджанского района, там нам ответили отказом ссылаясь на отсутствие денег в бюджете. Мы пытались записаться на приём к губернатору, однако он сейчас прием граждан не ведёт», — пожаловались Крапивные.

На данный момент супруги «живут то у родственников, то у знакомых». Они попросили «придать случившееся максимальной огласке», чтобы всё же заставить чиновников «решить их проблему». Специальная комиссия признала дом непригодным для жилья.

К посту прикрепили ответ администрации Суджанского района Курской области. Согласно документу, «в настоящее время не имеется правовых оснований для оказания материальной и финансовой помощи за утрату или повреждение имущества» семейной пары.

«В том случае, если появятся правовые основания для принятия Администрацией Суджанского района Курской области нормативно-правовых актов по оказанию единовременной помощи гражданам за утраченное (повреждённое) имущество <..> указанные документы будут опубликованы на официальном сайте Администрации», — написал глава Суджакского района Александр Богачёв.

После резонанса в соцсетях губернатор области Роман Старовойт поручил «заняться этим вопросом и проинформировать семью». На момент публикации этой статьи с Крапивными так и не связались.

«Мы оперативно выезжаем в приграничье и восстанавливаем инфраструктуру. Я недоумеваю в этой связи, просто злость берёт, мы работаем в круглосуточном режиме <..> глава района Богачев пишет, что не имеется правовых оснований для восстановления жилья. Как это происходит? Мои заместители даже не знают от главы района об этих разрушениях. Прошу немедленно исправить ситуацию, сегодня же связаться с семьей и оформить необходимые документы», — потребовал глава регионаю.

Он сказал брать средства не у «районов», а у «области» и заявил, что пострадавшие «должны получить помощь». Богачёв ответил, что в районной администрации «немного не разобрались» и пообещал отправить нужные документы в Минстрой. По его словам, соответствующее обращение уже подали в Министерство ЖКХ.

В конце ноября родственники мобилизованных пожаловались, что им не предоставляют обещанные кредитные каникулы. Юристы тогда отметили, что «программа кредитных каникул недоработана, поэтому банки могут свободно отказывать клиентам».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта