Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 января 2023, 15:05

Бразилия и Аргентина начали работу над созданием общей валюты Sur — FT

Бразилия и Аргентина объявят о создании совместной валюты — сообщает Financial Times со ссылкой на источники и министра экономики Аргентины Серхио Масса.

Ожидается, что объявление сделают в Буэнос-Айресе. Также лидеры стран планируют пригласить другие государства в регионе присоединиться к проекту.

По подсчётам издания, новая экономическая зона будет охватывать около 5% мирового ВВП. Масса отметил, что процесс будет долгим и сравнил его с тем, как «на протяжении 35 лет» создавалась еврозона.

Новую валюту назовут Sur (юг). Планируется, что она поможет «стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара США». Аргентинский министр отметил, что власти хотят «изучить параметры, необходимые для единой валюты». При внедрении проекта будут учитывать «фискальные вопросы», «размер экономики» и «роли центральных банков».

По данным FT, валюту презентуют во время визита нового президента Бразилии Луилы да Силвы в Аргентину, что станет его первой заграничной поездкой. Инициативу могли внедрить и раньше, но против неё выступал бразильский ЦБ.

В издании отмечают, что подтолкнуть Буэнос-Айрес к соглашению может крайне высокая инфляция, которая почти достигла 100% в годовом выражении. Одной из причин для этого стала интенсивность эмиссии: за первые три года правления текущего президента количество денег в обращении увеличилось в четыре раза. По этой причине в Бразилиа планируют пристально следить за состоянием аргентинской экономики.

«Бразилия будет обеспокоена идеей связать крупнейшую экономику Латинской Америки с экономикой ее вечно нестабильного соседа. Аргентина была в значительной степени отрезана от международных долговых рынков после дефолта в 2020 году и по-прежнему должна МВФ более 40 миллиардов долларов после финансовой помощи в 2018 году», — сообщили в FT.

В то же время, Аргентина и Бразилия активно наращивают торговлю. Как подсчитали в издании, показатели первых 11 месяцев 2022 года увеличились на 21% по сравнению с предшествующим периодом.

Ранее в Бразилии прошли выборы президента, на которых победил левый Лула де Силва. Местные жители вышли на протесты: они считают, что голосование прошло нечестно. В стране уже начали блокировать нелояльных президенту политиков. В Meta заявили, что будут удалять со своих платформ контент с поддержкой митингующих.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта