Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 января 2023, 19:14

Президент Болгарии заявил, что поставка оружия Киеву закончится «ядерным самоуничтожением» и антиутопией из романа «1984»

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что поставки Украине западного вооружения грозят «глобальным конфликтом с возможностью ядерного самоуничтожения».

«Я продолжаю отстаивать свою позицию, что Болгария не должна посылать оружие в этот конфликт», — сказал Радев.

По его словам, любой, кто отстаивает противоположное мнение, не только должен знать глубокие политические и исторические корни конфликта, но и представить анализ рисков и последствий такого решения как с точки зрения вооружений, так и социально-экономических. Поскольку Болгария не является богатой страной, она в отличие от других европейских стран не может себе позволить вести «войну на экономическое и социальное истощение».

Радев отметил, что призыв «достичь мира через войну» напоминает ему антиутопию «1984» Джорджа Оруэлла, в которой население подвергалось идеологической обработке лозунгом «война это мир». Он указал, что сражения на Украине становятся всё более ожесточенными, и спросил: «Если в какой-то момент начнётся нехватка людей, что мы будем делать?»

Отвечая на вопросы о тайных поставках Украине топлива и оружия, президент указал, что закрытие предприятия, перерабатывающего российскую нефть, закончится «как минимум несколькими месяцами больших потрясений». «Для меня важно, чтобы цены на топливо в Болгарии были доступными для болгарских граждан», — резюмировал Радев.

Ранее стало известно, что Болгария тайно поставляла Украине топливо и советское вооружение. На начальном этапе войны из Болгарии поступала треть боеприпасов и 40% дизельного топлива, необходимых ВСУ. Топливо было произведено из российской нефти на черноморском НПЗ Лукойла.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта