Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 января 2023, 13:44

Toyota возобновила поставки в Россию и разрешила дилерам «параллельный импорт» запчастей — «Известия»

Toyota возобновила поставки в РФ в конце 2022 года — сообщают «Известия» со ссылкой на источники и судебные документы. Компания разрешила дилерам «параллельный импорт» для запчастей, которые находятся под санкциями, и восстановила прямые поставки прочих компонентов.

Toyota покинула российский рынок ещё в марте. По данным «Автостата», летом в РФ насчитывалось около 4,1 миллиона легковых автомобилей этой японской марки. Почти 2 миллиона из них — с правым рулем.

С лета прошлого года на компанию подали в суд организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) и Роспотребнадзор. От концерна требовали возобновить поставки в РФ и «соблюдать права потребителей». Издание ознакомилось с материалами этого дела. В частности, стало известно о письме управляющего генерального менеджера департамента поставки запасных частей и складских операций «Тойота Мотор» Андрея Щербакова.

Согласно документу, компания напрямую поставляет компоненты, которые не находятся под санкциями, а также разрешает дилерам провозить запчасти вроде электроники «параллельным импортом». Там говорится о том, как концерн «принимает все возможные меры, для того чтобы поддержать работу дилерской сети и защитить интересы российских потребителей». В Toyota подтвердили, что сейчас «в тестовом режиме» отправляют в РФ детали, необходимые для гарантийного ремонта.

«Поставки некоторых деталей возобновлены в тестовом режиме для проведения гарантийных ремонтов и отзывных кампаний [когда производитель отзывает у автовладельцев продукцию для устранения дефектов]. Наименование деталей и их количество меняются в зависимости от ситуации с каждой конкретной поставкой. Ключевым препятствием для возобновления полноценных поставок является серьезное нарушение логистических цепочек поставок», — сообщили в пресс-службе.

Источники издания рассказали, что фирма «сохраняет статус официального поставщика комплектующих». Один из собеседников отметил, что сейчас проблемы, связанные с логистикой, курсом валют и войной, уже удалось решить.

«Большая часть комплектующих санкциями не запрещены, ввозить детали в страну можно, тем более что в конце года внешняя торговля во многих отраслях экономики возобновилась. Поэтому можно предположить, что компании просто понадобилось время, чтобы осмотреться и проанализировать ситуацию, а также принять решение — как можно возобновить поставки в новых условиях», — сказал источник.

В Минпромторге  сказали, что пример японского концерна «фактически подтверждают, что у дочерних компаний есть объективные возможности обеспечить права потребителей». Заявления компаний о трудностях из-за изменениях в логистике и санкций там называют «мифическими». В ОПИ изданию рассказали, что намерены добиться восстановления поставок всех зарубежных компаний.

Ранее СМИ сообщали, что Россия продолжает получать западную электронику через Гонконг, Турцию и Эстонию. Представитель компании из ЕС заявили, что действуют официально и соблюдает европейские санкции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта