Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 января 2023, 16:12

Европарламент проголосовал за создание трибунала над Путиным

Photo by Marius Oprea / Unsplash

Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию с требованием создать специальный трибунал для привлечения к ответственности военное и политическое руководство России за преступления в Украине. Документ принят 472 голосами, против проголосовали 19 депутатов, ещё 33 — воздержались.

Парламентарии утверждают, что преступления российских военных в Буче, Ирпене и других украинских городах «подчёркивают важность скоординированных международных действий по привлечению к ответственности виновных». По мнению депутатов, специальный трибунал дополнит следственную работу Международного уголовного суда, который сейчас не может расследовать преступления в Украине.

В Европарламенте заявили, что расследовать необходимо не только президента Владимира Путина и российское и политическое руководство России, но и президента Беларуси Александра Лукашенко и его приспешников. ЕС должен начать подготовительную работу по созданию специального трибунала немедленно.

«Парламент твёрдо убеждён, что создание специального трибунала послужит очень чётким сигналом как для российского общества, так и для международного сообщества, что президент Путин и российское руководство в целом могут быть осуждены за преступление агрессии против Украины», — сказано в публикации на сайте Европарламента.

Депутаты также заявили, что под руководством Путина Россия не сможет вернуться к нормальным отношениям с Западом.

В прошлом году Европарламент принял резолюцию с осуждением участия Беларуси в российской агрессии против Украины и развёртывание в республике российских войск. Депутаты также проголосовали за признание России государством-спонсором терроризма. При этом резолюции Европарламента не являются юридически обязывающими и носят рекомендательный характер.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта