Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 января 2023, 10:39

Жителя Саратовской области посадили на пять лет за попытку уехать воевать на стороне Украины в легионе «Свобода России»

Брянский областной суд приговорил к пяти годам колонии строгого режима 22-летнеего жителя Саратовской области Кирилла Белоусова якобы за попытку уехать воевать на стороне Украины в составе легиона «Свобода России».

«Для реализации задуманного Белоусов вступил в переписку с вербовщиком из Украины, а также стал активно готовиться к участию в боевых действиях. Руководствуясь указаниями вербовщика, молодой человек прибыл на поезде в Брянск, а оттуда на автобусе — в пгт. Белая Березка Трубчевского района, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — утверждают в суде.

Дело возбудили по части 3 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ о покушении на участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. Как утверждают в суде, молодой человек признал вину: «Я искренне раскаиваюсь и прошу Вас строго меня не наказывать».

Ранее в Уфе на пять лет посадили военнослужащего, отказавшегося воевать с Украиной. По данным следствия, мае 2022 года 24-летний ефрейтор Марсель Кандаров, «не желая принимать участие в специальной военной операции», не явился к месту службы. В сентябре его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта