Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 января 2023, 20:00

Украинца в российской колонии оштрафовали по делу о «публичной дискредитации» армии за разговор с сокамерниками

Украинца Александра Марченко, находящегося в колонии, оштрафовали на 30 тысяч рублей по делу о «дискредитации армии» из-за разговора с сокамерниками — сообщает «Первый отдел». Адвокат опасатся, что таким образом против подзащитного готовятся возбудить новое уголовное дело.

Ранее мужчину приговорили к 10 годам колонии по делу в «шпионаже» (статья 276 УК РФ). Это обвинение называют «надуманным». По данным правозащитников, Марченко отправили «на подвал», подвергли пыткам и тайно вывезли в РФ, чтобы затем осудить.

«Его несколько раз сажали в ШИЗО за проступки вроде опоздания на обед или одежды не по форме. Осенью поместили в тесную «карательную» камеру [Помещение камерного типа, ПКТ] на максимальный срок — полгода», — написали в «Первом отделе».

Пока заключённый находился в стенах ПКТ, к нему подсадили новых сокамерников. Заявляется, что они «поговорили о войне» и вышли. После оказалось, что заключённые написали на украинца донос. В нём указывалось, что Марченко называет россиян «оккупантами и военными преступниками».

В декабре сотрудники МВД составили на него протокол. Незадолго до Нового года суд признал мужчину виновным в «публичной дискредитации российской армии» (вероятно, речь идёт о статье 20.3.3 КоАП) и постановил выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Отдельно отмечается, что судья признал разговор троих заключённых в ПКТ в колонии «публичным». Адвокат украинца опасается, что таким образом администрация готовится завести на его подзащитного новое уголовное дело о «повторной дискредитации».

«С самого начала войны Марченко постоянно привлекают к дисциплинарной ответственности под надуманными предлогами. Теперь вот дошли до того, что вменяют дискредитацию армии в стенах [колони]. Возможно, это подготовка к возбуждению нового дела: в следующий раз ответственность может быть уголовной» , — сказал юрист.

Ранее похожую тактику администрации колоний описал правозащитник Павел Чиков. По его словам, власти намеренно помещают в СИЗО Алексея Навального, что позволит им в будущем лишить его права на УДО и ограничить его свободу даже после выхода из заключения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта