Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 января 2023, 15:13

Минобороны приказало оборудовать гауптвахты в учебных центрах для мобилизованных

Учебный центр в Елани

Минобороны создаст гауптвахты в учебных центрах для мобилизованных. Соответствующее предложение туда направил депутат Госдумы Максим Иванов. Заявляется, что помещения будут использовать для «содержания военнослужащих в условиях изоляции».

В декабре Иванов рассказал, что обратился в руководство Центрального военного округа насчёт восстановления таких «тюрем». Он заявил, что некоторые мобилизованные устраивают «пьянки-гулянки» и что наличие гауптвахты «весьма дисциплинирует военнослужащих».

«30-летние “мамкины сынки” и “подкаблучники”, идущие на поводу у женщин. Инфантильные, расхлябанные, наглые нахлебники, кому только “дай-дай-дай”, пьянки-гулянки, а как нести ответственность – сразу в кусты. Ненастоящие мужчины. Их меньшинство. [Они] вносят смуту.  Общался с командованием Елани. Сейчас штрафников оттуда возят в Чебаркуль. Согласились, что «губу» [гауптвахту] надо восстанавливать непосредственно в Елани. В техническом плане для этого почти всё есть. Нужен приказ сверху», — написал депутат в прошлом году.

Позже он опубликовал копию своего обращения, в которой попросил «в целях укрепления воинской дисциплины и предупреждения совершения правонарушений» рассмотреть вопрос о «целесообразности создания и оснащения на территорий учебных центров» гауптвахт для «содержания военнослужащих в условиях изоляции». Сегодня он выложил в сеть ответ, который получил от Временно исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа.

Согласно публикации, Минобороны уже направило «соответствующие указания» по оборудованию таких помещений. В каких именно учебных центрах их организуют не сообщается.

«Ваш запрос <..> рассмотрен. Настоящим сообщаю, что командирам воинских частей-формирователям, ответственным за подготовку мобилизованных военнослужащих, даны соответствующие указания на организацию оборудования помещений воинской части для содержания задержанных военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности», — ответили в Минобороны.

Ранее сообщалось, что мобилизованных, которые отказываются ехать на войну в Украине, держат в подвальных помещениях. На момент публикаций СМИ в ноябре в одном из таких помещений удерживали около 20 россиян. Арестованным запретили посещать туалет и несколько недель не позволяли помыться.

Недавно в Минобороны предложили легализовать гауптвахты на фронте. Там открыто заявили, что разрешат оборудовать их в «подземельях, подвальных помещениях без окон и вентиляции, ёмкостях, ямах» и подобных помещениях, если будет установлено, что такие условия нужны для «сохранения жизни военнослужащих при ведении боевых действий».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта