Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 декабря 2022, 17:34

В Минобороны РФ предложили легализовать полевые тюрьмы для военных

Заключённые в одном из подвалов ЛДНР / Фото: ASTRA

Минобороны опубликовало проект указа президента РФ, который легализует использование гаупвахт. Изменения планируют внести в Дисциплинарный устав ВС РФ , Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ и другие документы, касающиеся военной службы.

Соответствующее решение смогут принять командующие войск. По одному из пунктов, условия в таких тюрьмах должны быть «не хуже», чем те, в которых содержатся регулярные войска.

«Статья 201.1. Размещение гауптвахты, оборудованной в полевых условиях, должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья содержащихся на ней военнослужащих. Условия размещения на гауптвахте, оборудованной в полевых условиях, должны быть не хуже, чем условия, предусмотренные для военнослужащих, размещенных в полевых условиях (лагерях) в той же местности», — говорится в тексте документа.

Оговаривается, что оборудовать гаупвахты в «подземельях, подвальных помещениях без окон и вентиляции, ёмкостях, ямах» и подобных помещениях всё же разрешат: для этого необходимо определить, что такие условия нужны для «сохранения жизни военнослужащих при ведении боевых действий». Порядок оборудования тюрем определит Минобороны.

Формировать тюрьмы будут с использованием палаток, землянок, навесов, кузовов, а также «объектов инфраструктуры». Охраной содержащихся в таких «помещениях» будет заниматься внутренний караул.

В конце ноября сообщалось, что отказавшиеся ехать на войну в Украине российские солдаты подали в Следком заявления о незаконном лишении свободы. Их содержали в подвале в посёлке Зайцево в ЛНР. Всего их было более 280 человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта