Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 января 2023, 20:00

Президентский фонд выделил миллиард рублей на пропаганду «патриотизма», «традиций» и войны в Украине

Фонд президентских грантов выделил 4,3 миллиарда рублей на социальные проекты. Как подсчитали в издании «Новая Газета. Европа», 20% из них посвящены патриотизму и традициям. На такие инициативы потратят почти миллиард рублей.

Как сообщают журналисты, «как минимум в 87 проектах на 195 миллионов рублей упоминается война в Украине». Также отмечается, что «в 140 инициативах на 330 миллионов упоминается память о ВОВ». На проекты, связанные с РПЦ, пойдёт еще 150 миллионов рублей.

«В описании каждого пятого проекта упоминается патриотизм. На такие проекты в этом году выделят 860 млн рублей. Как правило, инициативы направлены на воспитание детей <..> На проекты, связанные с поддержанием традиций, направят 950 миллионов рублей. Часто это те же инициативы, что призваны развивать патриотизм. В Сочи подросткам будут прививать негативное отношение к добрачным отношениям, абортам и спиртному. В Воронежской области детей будут учить противостоять современным западным ценностям и развивать в них понятие “русского культурного кода”», — отметили в издании.

В качестве одного из «патриотических» проектов одобрили выделение 2,1 миллиона рублей на военно-патриотический слёт «Десантник» в Челябинской области. Участникам «создадут условия, приближенные к реальной службе в армии», выдадут «комплект обмундирования» и обучат «основам боевой подготовки», в том числе — сборке автомата Калашникова и оказанию медпомощи. Участвовать в проекте будут дети от 11 до 16 лет.

В Белгороде для беженцев из Украины пройдут «интерактивные, познавательные, творческие мероприятия, основанные на трансляции нравственных ценностей и добродетелей». Авторы утверждают, что за миллион рублей смогут «сосредоточить вынужденных переселенцев на познании исторических корней» и «ответственности за происходящее в обществе и государстве, в котором они вынуждены жить».

«У русских, украинцев и белорусов общий культурно-исторический корень — Древняя Русь, древнерусский язык и православная вера. [Согласно статье Путина,] наше родство передаётся из поколения в поколение <..> Чтобы произошло единение двух народов, мы должны сосредоточить вынужденных переселенцев на познании исторических корней и осознании неповторимости нашего общего Отечества, его судьбы, гордости за сопричастность к деяниям предков, а также исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве, в котором они вынуждены жить», — говорится в описании инициативы.

В Мурманской области организуют спортивные мероприятия для инвалидов по зрению, которые помогут «воспитать патриотический дух». Схожую инициативу внедрят в Башкортостане: проект по «развитию тенниса для слепых на освобожденных территориях» назвали «ZOV Победителей».

Тем временем, в Ярославской области пройдет кинофестиваль «Свет миру». Авторы заявили, что хотят бороться с «дьявольским, демоническим, страшным» кино при помощи «фильмов, после которых хочется жить, творить, приносить пользу».

На этой неделе сообщалось, что Фонд президентских грантов выделил полмиллиона рублей на «швейный коворкинг» по изготовлению трусов для военных. Ранее СМИ выяснили, что организация выделила на «Университет имени Дугиной» для студентов ЛДНР 7,2 миллиона рублей, а пропагандисту-конспирологу с «Рен ТВ» — 7,4 миллиона рублей. Он должен был читать лекции про войну в Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта