Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 января 2023, 16:15

Путин планирует мобилизовать ещё 500 тысяч россиян для военного наступления весной — The Times

Путин собирается мобилизовать ещё 500 тысяч человек — заявляют в The Times со ссылкой на источники. Завершить их тренировку планируется уже в апреле.

Как рассказали собеседники, сейчас в российских военкоматах проходит «серьёзная подготовка». Сообщается, что «Кремль провёл закрытый опрос», согласно которому «простых русских волнует война, но они также не хотят мириться с поражением». На основании этих опросов к российским вооружённым силам планируется присоединить ещё 500 тысяч человек.

«Западная разведка утверждает, что Путин вскоре может объявить о новой мобилизации, [в связи с высокой поддержкой войны]. Если решение будет принято в течение нескольких недель, до 500 тысяч россиян могут быть дополнительно обучены и отправлены на фронт к апрелю, когда грязь на территории Украины достаточно высохнет, чтобы можно было начать крупное наступление», — написали в The Times.

Сообщается, что это должно подтолкнуть к поставкам тяжёлой техники ряд западных стран, представители которых скоро встретятся в Германии. Ранее о поставке танков Challenger 2 недавно заявил премьер Британии. Экс-командующий офицер заявил изданию, что это позволит взять «одну деревню или другую деревню, но не обе сразу».

О планах поставить танки ВСУ заявили и в Польше. Отмечалось, что Leopard 2 смогут отправить на фронт сразу после «согласования с союзниками».

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что для победы Украине необходимо около 300 танков и до 700 БМП. В The Times отмечают, что «в некоторых западных столицах эта цифра не считается необоснованной».

«Я знаю, что мы можем победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. <..> Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно. <..> Мы можем и должны захватить намного больше территории», — заявил он.

Информацию издания прокомментировал и экс-гендиректор Королевского института объединенных вооружений. По его словам, с помощью последних кадровых решений «Путин готовится к более скоординированному подходу», так как Кремль хочет «защитить себя от диких полевых командиров, разгуливающих по Украине». Эти изменения он связывает с конфликтом между официальными властями и Пригожиным, который «позволяет своим войскам сравнивать Кремль с дерьмом».

В издании считают, что недавний выход российских военных кораблей из Новороссийска может означать скорую высадку десанта из Черного моря. Отмечается, что это не даст ВС РФ контроля над новыми территориями. Тем не менее, вероятно, генералы считают, что такой ход позволит им «вытянуть украинские ресурсы из основных боевых действий».

«Путин намерен эскалировать конфликт, и [новый командующий Объединённой группировкой войск в Украине] Герасимов — лучшая фигура для координации этого. Это не какая-то “Игра престолов” между Пригожиным, Суровикиным и Герасимовым. Русские готовятся к финальной битве», — заявил источник в украинской обороне.

Отмечается, что в последнее время ВС РФ начали одерживать «первые победы»: например, заставив украинские войска отступить из Соледара. Как заявляют в издании, его захват даст Кремлю «больше шансов захватить близлежащий Бахмут, который контролирует доступ к Краматорску и Славянску» — последним крупным городам в ДНР, подконтрольным Киеву.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта