Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 января 2023, 13:04

США заявили о намерении «положить конец» ЧВК «Вагнера»

Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк

Во время визита в Сербию советник Госдепартамента США Дерек Шолле заявил, что деятельность ЧВК «Вагнера» вызывает беспокойство у властей США, в связи с чем Вашингтон ведёт работу по нейтрализации её деятельности.

Он также указал, что ЧВК стремится вербовать бойцов в Сербии и других странах. Как пишет ABC, на сербском сайте RT было размещено объявление о наборе наёмников в частную военную компанию с обещаниями «более чем привлекательных» стимулов. Американские власти считают, что этого допускать нельзя.

«Я не знаю, есть ли опасения в Сербии насчёт ЧВК Вагнера, мы говорили о наших опасениях, и мы с нетерпением ждем совместной работы с правительством здесь, в Белграде, и в других местах, где ЧВК Вагнера активна, чтобы положить конец их деятельности», — добавил Шолле.

Кроме того, он призвал сербские власти присоединиться к антироссийским санкциям: «Мы считаем, что наши страны должны вместе подписаться под санкциями, ведь действия России должны быть не только осуждены, но и наказаны».

Ранее сообщалось, что в Беларуси создают аналог ЧВК «Вагнер». Основой для будущей ЧВК служит ЧОП «ГардСервис», принадлежащий близким соратникам Лукашенко и созданный для подавления протестов летом 2020 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта