Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 января 2023, 17:26

В Беларуси создают аналог ЧВК «Вагнер»

Фото: ТАСС

В Беларуси на базе частного охранного предприятия «ГардСервис», формируют аналог российской ЧВК «Вагнера», сообщает Deutsche Welle.

Частное охранное предприятие «ГардСервис» было создано в июне 2020 года незадолго до протестов против фальсификаций на президентских выборах. Указом Александра Лукашенко сотрудникам этого ЧОП разрешено носить, хранить и использовать служебное и гражданское оружие, а также специальные средства и физическую силу «в порядке, установленном законом для военизированной охраны». «ГардСервис» — единственное частное охранное предприятие в Беларуси, получившее право на использование огнестрельного оружия, включая пистолеты, автоматы и снайперские винтовки.

Компанию возглавил бывший военнослужащий бригады специального назначения, директор по безопасности ООО «Белгеопоиск», занимавшегося геологоразведкой в центральной Азии и в Африке, Евгений Чанов.  Вскоре собственником «ГардСервис» стал близкий друг бывшего управляющего делами президента республики Виктора Шеймана, глава фонда «Память Афгана» Александр Метла.

По словам члена Объединённого переходного кабинета Светланы Тихановской по вопросам обороны и нацбезопасности Валерия Сахащика, за последнее время численность сотрудников «ГардСервис» значительно выросла. Сахащик предполагает, что сейчас их может быть более тысячи человек.

«Подготовка и набор кадров длятся уже несколько месяцев. Персонал увеличили за счёт офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, которые служили в силах специальных операций и в спецподразделениях силовых ведомств Беларуси», — рассказал он.

По данным издания, сотрудников «ГардСервис» обучают на нескольких белорусских полигонах. «Я знаю, что офицеры 5-й бригады спецназа тренируют сотрудников „ГардСервис“ на своем полигоне. Кроме того, компания забрала себе базу бывшего центра специальной подготовки „Динамо“, там также проходят активные действия», — сообщил Сахащик.

Он считает, что сотрудников «ГардСервис» могут использовать в диверсионно-разведывательных группах и штурмах по примеру российской ЧВК «Вагнера».

Летом 2022 года белорусские независимые СМИ со ссылкой на источник в «ГардСервис» писали, что в Минск для обучения ЧОП прибыли наёмники из ЧВК «Вагнера», а сотрудникам обещали командировки и в будущем зарплату в 10 тысяч белорусских рублей (около 3700 евро в эквиваленте).

Ранее Министерство обороны Беларуси сообщило, что минская военная комендатура проводит комплекс проверочных мероприятий по переводу войск с мирного на военное время. В декабре в Беларуси начались массовые военные манёвры, в том числе и с участием российских войск, а в конце месяца власти продлили временное ограничение на въезд в пограничную полосу, из которой в феврале ВС РФ начали вторжение в Украину.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта