Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 января 2023, 09:58

«Единая Россия» выдвинет на региональные выборы 2023 года участников войны с Украиной — «Ведомости»

Фото: РИА Новости Крым / Дмитрий Макеев

«Единая Россия» выдвинет на выборах в органы законодательной и исполнительной власти 2023 года бывших военных, добровольцев, а также работавших в Донбассе волонтёров, сообщают «Ведомости».

По словам источников издания, близких к администрации президента, участвующие в боевых действиях в качестве добровольцев представители «Единой России» сделают акцент на «военной составляющей». На данный момент от партии в войне якобы участвуют депутаты Госдумы Адам Делимханов, Дмитрий Хубезов, Виталий Милонов, Александр Бородай и Олег Колесников. Кроме того, заявления «на мобилизацию» подавали депутаты заксобраний Элиссан Шандалович, Алексей Хейфец, Сергей Шугаев, Галина Алупова, Намсарай Намсараев и другие.

«Эти люди показали себя патриотами, поэтому если кто-то из них захочет делать политическую карьеру, то у них есть все возможности», — говорит один из собеседников журналистов.

Это же подтверждает и ещё один источник: «Это всем выгодно иметь таких ребят у себя в команде, поскольку в обществе на это есть запрос». Региональные выборы в этом году пройдут 10 сентября. Планируется выбирать 20 губернаторов на прямых выборах, пять — на непрямых, а также депутатов 20 заксобраний. В частности, «избираться» будут региональные парламенты в оккупированных регионах Украины.

О том, что партия власти намерена во время предвыборной кампании сделать ставку на людей из зоны боевых действий, подтверждается и в Госдуме: «Не случайно часть депутатов поехала на новые территории в качестве добровольцев».

Отмечается, что на выборы главы Хакасии от «Единой России» пойдёт депутат Госдумы Сергей Сокол, который сейчас в качестве добровольца находится в Донбассе. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак сообщал, что Сокол одним из первых депутатов написал заявление на «добровольную мобилизацию». Он продлил пребывание в зоне боевых действий, а после этого может выдвинуться на губернаторский пост в Хакасии против действующего губернатора региона коммуниста Валентина Коновалова.

До этого Турчак писал у себя в Telegram-канале, что депутаты Госдумы участвуют в подразделении БАРС «Каскад». По его словам, оно сформировано из депутатов федерального и регионального уровня, а возглавляет его Дмитрий Саблин — руководитель организации «Боевое братство». 22 ноября Турчак со ссылкой на военного корреспондента Семёна Пегова (WarGonzo) писал, что с этим подразделением встречался первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. На встрече «депутаты рассказали Кириенко о том, в каких конкретно боевых операциях они уже успели принять участие и каких результатов добились».

Представители других думских партий также обещают включать в число кандидатов людей, связанных со «спецоперацией». Так, первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что сейчас в боевых действиях в качестве добровольцев участвует около 400 членов партии, 13 человек погибло, ещё около 400 человек — это актив в Донбассе, а также несколько сотен комсомольцев помогают с гуманитарной помощью жителям.

«Поэтому, конечно, если во время кампании они будут не на линии фронта, то мы их будем рассматривать как кандидатов для участия в выборах. Если же это будут не члены партии, но те, кто разделяет наши идеи и готовы строить социализм, то их тоже», — говорит Афонин.

Выдвинет своих воюющих членов и сторонников и «Справедливая Россия», предлагавшая резервировать места в органах власти для участников СВО.

«У нас в зоне военной спецоперации находится 56 человек. Член президиума фракции «Справедливой России» Александр Дворкин удостоен медали за отвагу. Он получил повестку через два дня после рождения дочери и пошёл служить. Взял 10 пленных за два месяца. Думаю, он может быть отличным кандидатом», — говорит первый замруководителя фракции Дмитрий Гусев.

Замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко говорит, что сейчас несколько сотен членов партии находятся на фронте. Тех, кто уже не участвует в боевых действиях, немного, добавляет он: «Но в перспективе рано или поздно все цели военной спецоперации будут достигнуты, они вернутся к мирной жизни и станут важной частью нашей партийной элиты». Пока ЛДПР планирует, что в избирательной кампании примут участие волонтёры, которые помогали в тылу и на территории, прилегающей к зоне боевых действий.

Ранее сообщалось, что «Единая Россия» при помощи ИИ исключила 16 миллионов противников войны из числа своих сторонников. Действия руководства партии связывают с «большим электоральным циклом». В 2023 году единороссы проведут ряд «крупных региональных кампаний», а в 2024 будут участвовать в выборах президента РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта