Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 10:58

«Единая Россия» при помощи ИИ исключила 16 миллионов противников войны из числа своих сторонников — «Ведомости»

Фото: РБК

«Единая Россия» исключила 16 миллионов человек из базы данных своих сторонников при помощи искусственного интеллекта — сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. Дополнительные 4 миллиона добавили на основе анализа соцсетей.

Действия руководства партии связывают с «большим электоральным циклом». В 2023 году единороссы проведут ряд «крупных региональных кампаний», а в 2024 будут участвовать в выборах президента РФ.

Чтобы определить, стоит ли исключать кого-либо из числа своих сторонников, проводят анализ поведения конкретного человека в соцсетях. Специальные алгоритмы вместе с ИИ обращают внимание на лайки, подписки, посты «сторонников» и их прочую онлайн-активность. В первую очередь инновация касается регионов.

«Если кто-то высказывался против [войны] из сторонников партии и его находил алгоритм, а потом еще одна проверка подтверждала его взгляды, то он исключался из нашей базы. В алгоритмы проверок вписаны как отрицательные, так и положительные действия. Поэтому и сторонников военной спецоперации мы тоже выявляем»,— объяснил собеседник издания.

Отмечается, что там, где единороссы ранее набирали небольшое количество голосов или в регионах, где «руководят представители оппозиционных партий», список сторонников создаётся «с нуля». Как рассказали источники, поддерживающих «СВО» партия «начала вносить в базу сторонников “Единой России”».

В ходе проверок и «чисток» списки сторонников сократились на 64%: с 25 миллионов до 9 миллионов человек. На данный момент в «число лояльных граждан» записали около 13 миллионов: дополнительные 4 миллиона добавили на основе анализа.

В начале осени сообщалось, что единороссы удалили из базы своих сторонников 15 миллионов «недостаточно лояльных» людей. Одной из причин для исключения стали «лайки Навальному».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта