Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 января 2023, 10:39

Глава «Сбера» Герман Греф построил офшорную империю, которая владеет активами на полмиллиарда долларов — «Проект»

Глава «Сбера» Герман Греф организовал схему, по которой владеет активами на сумму от 300 до 500 миллионов долларов — заявляют в «Проекте». Средства он заработал за счёт рейдерского захвата бизнеса должников, а тратит на недвижимость и отдых за границей.

В издании Грефа называют «младшим членом питерского круга Путина», связи из которого влияют на него по сей день. Лишившись поста Министра экономического развития и торговли РФ, Греф вскоре возглавил «перспективный актив с отсталой инфраструктурой и ещё советским отношением к клиентам» — «Сбербанк».

Один из друзей Грефа и его бывший заместитель Кирилл Андросов после ухода из правительства возглавил инвестфонд Altera Capital в Люксембурге. Его общий объём оценивался в пределах от 300 до 500 миллионов долларов.

Юридически, в качестве единственного владельца Altera Capital выступала страховая компания Swiss Life. «Проекту» удалось ознакомиться с утечками из Pandora Papers: на основании полученных документов они сделали вывод, что конечным бенефициаром люксембургской организации был всё же Греф. Кроме Андросова, Altera возглавлял Филипп Киндт. О нём мало что известно, но в распоряжении журналистов оказалось его фото.

Сообщается, что «швейцарская компания помогла скрыть истинного собственника с помощью специального договора страхования жизни» на 460 миллионов долларов. За швейцарской фирмой «стоял» траст, который контролировал бывший руководитель компании одного из друзей главы банка Евгений Новицкий. Собеседники называют его «доверенным лицом Грефа».

Позже власти Сингапура оштрафовали одну из своих трастовых компаний, что привело к проведению внутреннего расследования. Сотрудники AsiaCiti обнаружили завещание Андросова, по которому после его смерти активы крупного офшора, владевшего Altera Capital, перешли бы во владение Halco Group SA, принадлежащей семье главы российского банка.

«Что это за неведомая панамская фирма? Если максимально коротко, то это офшор, принадлежащий семье Германа Грефа. Получается, многомиллионный инвестфонд, спрятанный в иностранных юрисдикциях, на протяжении долгих лет контролировал президент главного государственного банка России», — подытожили журналисты.

Европейскую Altera позже пришлось закрыть. Теперь её имущество принадлежит «Альтера Капитал», бенефициаром которой значится Андросов.

Проанализировав действия Грефа на посту главы «Сбера», расследователи пришли к выводу, что он «невысоко оценивал перспективы России». В 2015 году он составил своё собственное завещание, согласно которому общая стоимость активов его сына оценивается в миллиард долларов. Указано, что имущество представляет собой «семейные накопления и доход от работы в фирме „НЭО-Центр“».

Заявляется, что структура банка «Сбербанк — Капитал» занималась деятельностью, похожей на рейдерские захваты. Банк переуступал фирме свой долг, а её сотрудники вынуждали владельцев передать контрольный пакет акций «за символическую плату»: это позволяло назначать руководителями компаний-должников людей, «тем или иным образом связаны с менеджерами Грефа». Если бизнесмены отказывались, на них заводили уголовные дела. Судя по всему, при помощи такого внедрения в бизнес и его захвата Греф и зарабатывал.

Издание обнаружило два бизнес-джета: Gulfstream G650, которай ранее считался одним из самых дорогих в мире, и более «скромный» G550. Сообщается, что им присвоили бортовые номера RA-10203 и RA-10204. Утверждается, что эти самолёты принадлежат главе «Сбера».

«Прямо перед началом войны в Украине один из самолетов Грефа слетал в Эфиопию, другой побывал на Антигуа и Барбуде и в Доминикане <..> Если изучить перелеты бизнес-джетов Грефа, может показаться, что именно в [немецком] Баден-Бадене живёт самое большое число вкладчиков “Сбера”, — самолеты летали туда как минимум 25 раз за последние шесть лет», — рассказали расследователи.

В «Проекте» выяснили, что в Баден-Вюртемберге в ФРГ у Грефа находится квартира, которую сейчас оценивают в 400 тысяч евро. Там он, по заявлениям, проводит «то майские, то зимние каникулы». Журналисты также обнаружили у него несколько объектов недвижимости в России.

Ранее в СМИ заявляли, что перед началом войны Роман Абрамович переписал свои активы на 4 миллиарда долларов на своих детей. В начале февраля 2022 года их назначили бенефициарами восьми дополнительных трастов, «созданных в интересах их отца».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта