Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 января 2023, 15:11

Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории

Никол Пашинян

Армения отказалась проводить учения Организации Договора о коллективной безопасности на своей территории — передаёт РИА «Новости». Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

Решение приняли в местном Минобороны. Как объяснил глава правительства, в Армении проведение таких мероприятий «в сложившейся ситуации считают нецелесообразным».

«Я думаю, что здесь есть непонимание, так как министерство обороны Армении уже письменно проинформировало Объединенный штаб ОДКБ, что проведение в Армении учений в сложившейся ситуации считаем нецелесообразным. Эти учения в Армении, по крайней мере в этом году, не состоятся», — сказал Пашинян.

Ранее министерство обороны РФ заявило о планах провести на территории Армении учения «Нерушимое братство-2023». Участвовать в них должны были сухопутные войска ВС РФ и национальные армий иностранных государств, входящих в ОДКБ.

Осенью прошлого года премьер отказался подписывать итоговую декларацию организации. Он назвал документ «недостаточно доработаным» из-за отказа выступить на стороне Армении в конфликте с Азербайджаном.

«Отсутствие чёткой политической оценки [конфликта Азербайджана и Армении] может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении. Это противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ. Поэтому, исходя из этого, уважаемые коллеги, на данный момент я считаю, что представленный к подписанию проект [декларации] недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы», — заявил Пашинян.

Изначально организация собиралась направить в Армению миссию «для оценки обстановки». Позже Глава штаба Анатолий Сидоров заявил, что организация надеется на мирное урегулирование конфликта и что об использовании сил блока на границе двух стран речи не идет.Ранее с отказом вмешиваться в боевые действия между странами выступила Астана. В сентябре в Ереване прошёл митинг за выход страны из ОДКБ. В прошлом году несоклько раз повышалась интенсивность конфликта на этой границе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта