Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 11:49

Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию 1999 года. В документе он пожаловался на «недопустимость» выдвинутых Советом Европы условий и «дискриминационное отношение» к РФ.

В конвенции указывается, что подписавшие его правительства обязуются криминализировать различные проявления коррупции и вводить «профилактические меры» для её недопущения. Россия присоединилась к контролирующему исполнение этой инициативы органу в 2007 году. 23 марта прошлого года её членство в организации было ограничено в связи с войной с Украиной.

«Каждая Сторона принимает такие законодательные и иные меры, которые могут потребоваться для того, чтобы квалифицировать в качестве уголовных преступлений <..> испрашивание или получение кем-либо из её государственных должностных лиц, прямо или косвенно, какого-либо неправомерного преимущества для самого этого лица или любого иного лица, или же принятие предложения или обещания такого преимущества, с тем чтобы это должностное лицо совершило действия или воздержалось от их совершения при осуществлении своих функций, когда это сделано преднамеренно», — говорится в одной из статей конвенции.

В пояснительной записке Путин пожаловался на действия Совета Европы, решение которого лишило Россию права голоса в специализированной Группе государств против коррупции (ГРЕКО) . Он назвал такие условия «неприемлемыми», а отношение к РФ — «дискриминационным».

«Комитетом министров Совета Европы в рамках резолюции <..> принято решение прекратить полноправное членство РФ в [ГРЕКО], которая в соответствии с Конвенцией осуществляет мониторинг выполнения [конвенции] <..> [Россия] лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса <..> В силу неприемлемости для Российской Федерации таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения к Российской Федерации в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать Конвенцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО», — говорится в документе.

В ноябре Путин внёс законопроект, который позволит лишать гражданства за дискредитацию армии и призывы к сепаратизму и экстремизму. Также мера коснётся людей, которых признали виновными во «взятках» или «надругательстве над государственными гербом и флагом».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта