Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 18:31

В Госдуме предложили «принудительно» показывать в кинотеатрах зарубежные фильмы

В Госдуме обсуждается законопроект о «принудительном лицензировании» западных фильмов. Об этом заявил заместитель комитета по информационной политике Госдумы Антон Горелкин.

Депутат обратил внимание на положение в российских кинотеатрах: по его подсчётам, отечественному «Чебурашке» осталось собрать 500 миллионов рублей, чтобы побить рекорд «Аватара». Он отметил, что когда «новогодние премьеры пройдут», кинотеатры снова будут вынуждены «говорить о выживании».

Законодатель рассказал, что сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, который позволит показывать в кино зарубежные новинки без необходимости проводить «предсеансное обслуживание» или, как его ещё называют, показ «кинопродукта». Ранее некоторые предприятия проводили «двойные сеансы», в которых зрители сначала просматривали свежий иностранный фильм, а после — отечественный. Ряд кинотеатров отошёл от этой практики, в то время как другие сохранили её.

«Думаю, в этом году пора ставить точку в спорах о механизме принудительного лицензирования западных фильмов. По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино – и не заниматься полулегальной практикой “предсеансного обслуживания”. Которая, по косвенным признакам, пользуется у зрителей популярностью», — написал Горелкин.

Он отметил, что такая инициатива уже обсуждалась, но подверглась критике со стороны представителей отрасли. Депутат надеется, что «при новом подходе эти опасения будут учтены». Отдельно отмечается, что «принудительное лицензирование распространится только на кинопрокат».

«Эксперты, прежде всего, видели риск для российских онлайн-кинотеатров. Думаю, при новом подходе эти опасения будут учтены <..> Так что у “Аватара” может появиться шанс снова побороться за кассовые сборы в России – но уже, видимо, у третьей его части», — поделился законодатель.

Ещё в начале войны с Украиной Disney, Sony и Warner Bros. отменили показ своих фильмов в РФ. Страну также покинули Universal Pictures и Paramount Pictures. Прошлой осенью Disney потребовал от российского актёрского агентства YouHollywood удалить упоминания о сотрудничестве.В сентябре сообщалось, что российские кинотеатры поддержали предыдущую версию закона о показе зарубежных фильмов без лицензии. Тем не менее, онлайн-сервисы выступили против. Авторы уверяли, что инициатива «обеспечит народу конституционное право на доступ к культурным ценностям».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта