Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 сентября 2022, 14:59

Российские кинотеатры поддержали закон о показе зарубежных фильмов без лицензии, онлайн-площадки выступили против — «Ъ»

Фото: «Ведомости»

Российские кинотеатры поддержали законопроект об использовании зарубежного контента без разрешения правообладателя — выяснил «Коммерсантъ». Онлайн-кинотеатры, в свою очередь, раскритиковали закон.

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) в отзыве высказала поддержу законопроекту, заявил глава АВК Алексей Воронков. По его словам, АВК поддерживает закон, поскольку он даст кинотеатрам возможность работать и дальше. «Большая часть их [кинотеатров] выручки приходилась на зарубежный контент, российское кино не может компенсировать убытки в ближайшие годы», — утверждает глава АВК.

Российский книжный союз (РКС — объединяет крупнейшие издательства) также поддерживал законопроект, так как около половины зарубежных партнёров не готовы продлевать контракты, сказал член комитета по цифровой трансформации РКС Максим Рябыко.

При этом со стороны РКС закон был поддержан с некоторыми условиями: союз предложил организовать аукцион и создать реестр для распределения неисключительных прав на контент. Это нужно для того, чтобы исключить ситуации, когда крупные компании с большими ресурсами покупают права на электронную книгу, а другие из-за этого не могут приобрести этот контент, отметил Рябыко.

Впрочем, ассоциация «Интернет-видео» (объединяет онлайн-кинотеатры, в том числе ivi, Okko и Start) выступила категорически против использования контента без лицензии. Глава ассоциации Алексей Бырдин считает, что проект противоречит логике Гражданского кодекса России, нарушает международные соглашения, а также серьёзно увеличит нагрузку на суды и исполнительную власть. По мнению Брыдина, закон «будет иметь долгосрочные разрушительные последствия для российской креативной индустрии».

Управляющий партнёр Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин пояснил позицию онлайн-кинотеатров: сервисам удаётся получать права на высокорейтинговый контент благодаря тесным связям с зарубежными партнёрами.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Кузнецов, который внёс законопроект о принудительном лицензировании, заявил, что «главная цель — обеспечить народу конституционное право на доступ к культурным ценностям и поддержать нашу экономику». Он также отметил, что учтёт особенности каждой отрасли.

В середине августа Кузнецов внёс на рассмотрение законопроект о принудительном лицензировании объектов авторского и смежного права (программное обеспечение, кино- и видеопродукция, базы данных) от правообладателей, которые ушли с российского рынка из-за начала российско-украинской войны.

Закон может коснуться правообладетелей, которые связаны с «иностранными государствами и (или) международными организациями», которые ввели санкции в отношении России или её граждан. Связь с «недружественными» государствами предлагается определять как по гражданству и месту регистрации правообладателя, так и по тому, где он преимущественно ведёт деятельность и извлекает прибыль.

После российского вторжения в Украину многие зарубежные медиакомпании, в том числе Disney, Warner Brothers, Sony и Paramount, покинули Россию и остановили прокат своих фильмов в стране.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта