Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 13:59

В Беларуси в первом чтении приняли закон о запрете «дискредитации» армии и смертной казни за госизмену

В Беларуси в первом чтении приняли законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» — сообщает Палата представителей Национального собрания республики. Он предусматривает введение смертной казни за госизмену, совершённую чиновником, и наказания за распространение «дискредитирующих» ВС «фейков».

В Нацсобрании утверждают, что новые статьи УК направлены против «преступлений экстремистской и террористической направленности». Так, «в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы» и «демонстрации решительной борьбы с изменой государству» планируется ввести смертную казнь за госизмену, совершённую должностным лицом или военнослужащим (часть 2 статьи 356 УК).

В диспозицию статьи 369-1 УК вносится ответственность за распространение «заведомо ложных сведений», которые «дискредитируют» Вооружённые силы и другие войска, воинские формирования и военизированные организации Беларуси.

«Введение такой правовой нормы будет являться действенной превентивной мерой распространению заведомо ложной несоответствующей действительности информации о белорусской армии и других "силовых структурах"», — заявили в Нацсобрании.

Сейчас предусмотрено наказание только за «дискредитацию республики Беларусь» — по этой статье грозит до четырёх лет тюрьмы.

Законопроект также предлагает дополнить статью 289-1 УК пунктом о «пропаганде терроризма». Белорусские власти заявляют, что запрет на распространение информации, «реабилитирующей терроризм», «усилит превентивный потенциал УК».

«Актуальность включения в УК соответствующей нормы также обусловлена многонациональностью и поликонфессиональностью белорусского общества, которые могут быть использованы внешними деструктивными силами во вред национальной безопасности республики Беларусь», — сказано в заявлении Нацсобрания.

В мае Александр Лукашенко подписал законопроект поправками в Уголовный кодекс Беларуси, который позволит приговаривать к смертной казни (расстрелу) за теракты и покушение на теракты. Дело по статье о подготовке теракта возбуждено против избранного президента Беларуси Светланы Тихановской и её соратников.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта