Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 19:16

В Госдуме предложили запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

Депутаты КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним. Он также ограничит возможность отпускать и «распивать» такие напитки в ряде заведений.

Федеральным законом введут два понятия: «безалкогольный тонизирующий напиток» и «безалкогольный энергетический напиток». К первой категории отнесут напитки с концентрацией кофеина от 15,1 миллиграмм на 100 миллилитров или «содержащие другие тонизирующие вещества». «Энергетическими» они будут считаться в том случае, если за счёт сахаров их энергетическая ценность будет не менее 44 килокалорий на 100 миллилитров. На протяжении всего текста они фигурируют вместе.

Продавать и пить энергетики запретят в любых помещениях и на любых территориях организаций, которые занимаются образованием, культурой и медицинскими услугами. Отдельно отмечается, что «распивать» такие напитки нельзя будет и в общественном транспорте.

«Розничная продажа безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков не допускается в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, а также на территориях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании детских и молодёжных организаций, образовательных организаций, медицинских организаций <..> на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, <..> в организациях культуры, <..> на всех видах общественного транспорта», — говорится в документе.

Согласно тексту, «розничная продажа» тонизирующих и энергетических напитков «лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается». Более того, им запретят «потреблять» энергетики «в общественных местах». Отмечается, что за нарушающие требования нового ФЗ будет грозить «ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Если Путин подпишет ФЗ достаточно быстро, новый мера начнёт действовать с 1 сентября.

Авторы инициативы пожаловались, что «дети имеют возможность купить подобного рода продукцию», в то время, как она «пагубно сказывается на их здоровье и зачастую приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой и пищеварительной системы». Отдельно в своей пояснительной записке они выделили Москву.

«Общественные организации неоднократно поднимали данный вопрос на федеральном уровне, однако все попытки принять соответствующий закон безапелляционно отклонялись. <..> в последние годы произошел резкий рост объёма продаж безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков, а также значительно расширился их ассортимент. <..> Это делает такой “бизнес” выгодным и любое его ограничение бьет по карману заинтересованных лиц», — написали законодатели.

Они заявили, что потребление энергетиков «формирует у молодых людей соответствующую зависимость» и «способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний». В конце документа упоминается, что депутаты также хотят ввести административную ответственность через поправки в КоАП. Дату вступления 1 сентября они связали с ежегодным «Днём Знаний».

В декабре в РПЦ назвали энергетики «провайдерами наркомании» и призвали запретить продавать их детям и рекламировать. Ранее похожий проект Минздраву и Минпромторгу поручила разработать вице-премьер РФ Татьяна Голикова. На тарах хотели  «разместить маркировку» и ограничить их объём 0,5 литра.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта