Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 января 2023, 11:44

В РПЦ пожаловались на нехватку священников на войне в Украине

Владимир Легойда

На фронт войны с Украиной необходимо отправить больше православных священников. Об этом в комментарии для РИА «Новости» заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

По его словам, «десятков капелланов», отправленных в зоны «СВО» (войны) всё же «недостаточно». Сейчас, по его словам, ведётся работа «над увеличением числа военных священников», а также «урегулированию» их правового статуса. Сколько именно клириков РПЦ сейчас обслуживает интересы военных неизвестно.

«Поскольку военных священников направляют в зону специальной военной операции в командировки, точное число назвать сложно. Речь идет о десятках капелланов, но, конечно, этого недостаточно. И синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами работает над увеличением числа военных священников и окончательному урегулированию их статуса, социальных гарантий и так далее», — сказал Легойда.

По его словам, на нужды служителей церкви часто проводят «народные сборы». Председатель добавил, что «даже на полях сражений в сердцах верующих» находится место «для принятия благой вести о пришедшем в мире Господе».

«Кроме того, в нашей армии есть военные священники, и, думаю, что там, где это будет возможно, они разделят радость о родившемся Спасителе с солдатами и офицерами», — сказал представитель церкви.

Как ранее сообщил патриарх Кирилл, всего на фронте «исполнило свой пастырский долг» около 90 российских священников, при этом одновременно там находилось не более 15 представителей. В декабре глава РПЦ отметил, что «это очень мало», и заявил, что его организация заёмется «командированием в зону СВО внештатных священнослужителей».

«Фактически одновременно в зоне СВО находится от 15 до 25 штатных военных священников. Понимаю, что это очень мало. Принято решение об организации командирования в зону СВО внештатных священнослужителей, в соответствии с циркулярным письмом. С июля 2022 года посредством прикомандирования священнослужителей к Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и осуществляются такие командировки. Отделом оказывается организационная, методическая, финансовая помощь добровольно убывающим в зону СВО внештатным и военным священнослужителями», — сказал Кирилл.

В ноябре сообщалось, что РПЦ создала свою ЧВК «Андреевский крест». В этом центре подготовки должны обучаться до 100 наёмников, «выживаемость» которых после 30 дней тренировок в тире и дворце культуры увеличится «в разы». В октябре Патриарх Кирилл приказал отправлять священников на благословение мобилизованных в военкоматах. Также стало известно, что протоирей, который советовал женщинам рожать побольше детей и отправлять их на войну, погиб на войне в Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта