США выделили Украине новый пакет военной помощи на 3 миллиарда долларов

США выделили Украине новый пакет помощи на 3,075 миллиарда долларов. Об этом объявили в Белом доме и Пентагоне.

Как объяснила представитель администрации президента Карин Жан-Пьер, изменения в структуре предоставляемой помощи связаны с продолжающимися боями под Бахмутом, где имеется «много сельскохозяйственных угодий». Она отметила, что предоставляемые Bradley смогут помочь ВСУ справиться с трудностями на таком ландшафте.

«Вы знаете, в последние недели мы все были очень сосредоточены на том, что происходит вокруг Херсона, на юге. Но бои на востоке, особенно в районе Донбасса, в последние недели были особенно ожесточёнными. И мы видим все признаки того, что россияне продолжают расширять свои усилия на Донбассе, особенно вокруг Бахмута <..> В этом районе Украины много сельскохозяйственных угодий <..> боевые машины Bradley очень важны с точки зрения их способности вести то, что мы называем “манёвренной общевойсковой войной”», — сказала Жан-Пьер.

Она также напомнила, что Пентагон пообещал начать «подготовку украинских военнослужащих на уровне батальона за пределами страны». Их  будут обучать «общевойсковым манёврам», которые позволят ВСУ «продолжать улучшать свои возможности в этом регионе Украины».

В новый пакет вошли не только 50 боевых бронированных машин «Bradley», но и 55 бронемашин с усиленной противоминной защитой MRAP, 18 самоходных и 36 буксируемых гаубиц, приборы ночного видения, а также снайперские винтовки и пулемёты. Отдельное внимание уделили боеприпасам: Украина получит 1,2 тысячи снарядов для противоминных систем RAAM, 70 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров, 95 тысяч — калибра 105 миллиметров, 10 тысяч боеприпасов для гранатомётов, 4 тысячи ракет Zuni и 2 тысячи противотанковых ракет. Помимо прочего, ВСУ отправят «дополнительную амуницию» для установок HIMARS.

В американском Минобороны поддержали заявления ФРГ о передаче украинским военным системы ПВО Patriot. Там также отметили, что Госдеп выделит ещё 682 миллиона долларов на «стимулирование» отправки другой техники «союзников и партнёров» для нужд ВСУ.

«Администрация Байдена будет и впредь призывать союзников и партнеров делать дополнительные пожертвования в виде систем ПВО, артиллерии, боевых машин и других критически важных средств для поддержки Украины в защите её суверенитета и территориальной целостности столько времени, сколько потребуется. С этой целью Государственный департамент объявил сегодня о дополнительном иностранном военном финансировании в размере 682 миллионов долларов для стимулирования и восполнения безвозмездной передачи военной техники Украине союзниками и партнёрами», — говорится в публикации Пентагона.

Там также напомнили, что США выделили на нужды Киева «более 24,9 млрд долларов помощи в области безопасности с момента прихода к власти администрации Байдена». Большую часть из них выделили после «неспровоцированного и жестокого вторжения России 24 февраля».

В декабре Конгресс США согласовал рекордный оборонный бюджет и выделил 6 миллиардов на «сдерживание» России. В нём также упоминалась дополнительная военная помощь Украине в размере 800 миллионов долларов