Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 16:47

Средняя цена российской нефти Urals упала ниже потолка, установленного странами Запада

Фото: David McNew / Newsmakers

Цена на российскую нефть Urals в последнем месяце 2022 года обвалилась на 24% к предыдущему месяцу и оказалась ниже установленного в начале зимы западными странами нефтяного потолка в размере 60 долларов за баррель, сообщает РБК.

Средняя цена на нефть марки Urals в декабре 2022 года сложилась в размере 50,47 долларов за баррель, что в 1,44 раза ниже, чем в декабре 2021 года, сообщили изданию в пресс-службе Минфина. В ноябре 2022 года средняя цена за месяц составляла 66,47 долларов за баррель.

По данным ведомства, средняя цена на нефть марки Urals в январе–декабре 2022 года составила 76,09 долларов за баррель, тогда как в аналогичный период 2021 года — 69 долларов за баррель.

Потолок цен ориентирован на экспортные цены fob (когда продавец несёт лишь часть расходов по транспортировке и страхованию, а именно только до момента доставки товара на борт судна), а цена Минфина также включает расходы на страхование и перевозку до порта назначения, то есть без учёта этих расходов цена российской нефти была ещё ниже.

В начале декабря страны G7, Европейский союз и Австралия согласовали предельную цену на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель. Мера была анонсирована в сентябре и нацелена, как говорилось в заявлении G7, на снижение доходов России и её способности финансировать военные действия против Украины.

Ранее Путин запретил поставлять нефть по контрактам с указанным «потолком» цен. При этом отмечается, что в определённых случаях мерой можно будет пренебречь «на основании специального решения Президента Российской Федерации».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта