Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 19:25

Эстония предложит Евросоюзу понизить потолок цен на нефть РФ

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что республика предложит Европейскому союзу понизить ценовой потолок для российской нефти.

«Установленный ценовой потолок для российской нефти сработал, он не вызвал глобального топливного кризиса, поэтому было бы разумно понизить его с 60 долларов за баррель, так как реальная цена на сырую российскую нефть сейчас ниже этого потолка», — сказал он на правительственной пресс-конференции.

Он также сказал, что по предложению Эстонии и Польши достигнута договоренность регулярно пересматривать ценовой потолок и впервые такая процедура будет проведена в середине января. Как отметил министр, «если мы хотим оказать давление на Россию, ценовой потолок должен быть ниже рыночной цены».

Сегодня глава МИД также сказал, что Эстония выступает за то, чтобы страны Запада нашли возможности передать замороженные российские средства для поддержки Украины. По его словам, вся западная помощь, переданная Украине в прошлом году, пропорционально меньше, чем замороженные средства России, и поэтому использование российских средств может «существенно изменить игру».

Ранее стало известно, что средняя цена российской нефти Urals упала ниже потолка в 60 долларов за баррель, установленного странами Запада. Цена снизилась на 24% к предыдущему месяцу до 50,47 долларов за баррель, что в 1,44 раза ниже, чем в декабре 2021 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта