Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 января 2023, 11:41

Минобороны РФ подало иск на 3,85 миллиарда рублей к ведущему производителю ракет-носителей «Роскосмоса»

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Министерство обороны России потребовало более 3,85 миллиардов рублей от ведущего российского производителя ракет-носителей — самарского АО «Ракетно-космический центр „Прогресс“», сообщает Тайга.инфо.

Ведомство подало два иска в Арбитражный суд Москвы. Согласно материалам первого дела следует, что иск на 207 миллионов рублей касается неустойки по госконтракту, якобы подписанному в марте 1993 года. Второй иск на 3,65 миллиардов рублей связан с госконтрактом, заключённым 26 сентября 2016 года.

Минобороны направило «Прогрессу» не менее семи претензий из-за контракта. Суд пока оставил иск без движения — министерство должно представить доказательства соблюдения претензионного порядка урегулирования спора с учетом 30-дневного срока рассмотрения жалоб.

«Прогресс» называет себя ведущим российским предприятием и одним из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса. В частности, ракеты-носители «Союз-2», созданные на предприятии, используются для запуска пилотируемых и транспортных кораблей на Международную космическую станцию. Компания входит в госкорпорацию «Роскосмос».

Ранее Минобороны предложило повысить предельные зарплаты главам оборонных предприятий и подведомственных Минобороны организаций. На данный момент зарплаты руководителей колеблются в интервале от 100 до 500 тысяч рублей, превышая среднюю зарплату обычных сотрудников в пять раз.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта