Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 декабря 2022, 09:54

Минобороны предложило повысить предельные зарплаты главам предприятий

Фото: Дарья Антонова / ИА Regnum

Министерство обороны РФ предложило увеличить максимально допустимый разрыв между средними зарплатами руководителей и рядовых сотрудников подведомственных ему предприятий. Проект приказа министра обороны опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В ведении Минобороны находятся разные госучреждения и госпредприятия. Среди них есть как образовательные организации (кадетские училища, школы, детские сады), так и медицинские (дома отдыха, санатории), а также дома офицеров, военные комиссариаты, музеи и другие.

По данным ведомства, среднемесячная зарплата руководителей этих предприятий колеблется от 100 тысяч до 500 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности. На данный момент их средний заработок пятикратно превышает зарплату рядовых сотрудников. Согласно проекту, этот коэффициент планируют увеличить до восьми.

Проект также предусматривает отмену дейсвующего приказа, который устанавливает пятикратный уровень соотношения зарплат. Согласно пояснительной записке, «его положения устарели» и не позволяют устанавливать зарплату руководителям в зависимости от сложности выполняемых предприятием работ. В свою очередь, это приводит к трудностям с привлечением высоквалифицированных специалистов.

Отмечается, что эти изменения не затронут государственный бюджет, поскольку повышение зарплат будет осуществляться за счёт самих предприятий. Как некоторые госконторы смогут себе это позволить, не влезая в карманы налогоплательщиков, остаётся загадкой Минобороны.

Руководителям подведомственных Минобороне предприятий настолько не хватает своего заработка, что это толкает их на коррупцию. В начале месяца одного из таких задержали в Москве за получение взятки в размере около 2 миллионов рублей. Теперь ему грозит либо крупный штраф, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

А в прошлом месяце Московский гарнизонный суд приговорил другого чиновника Минобороны к 5 годам колонии строгого режима за получение особо крупных взяток (не менее 6,52 миллиона рублей за три года). По версии следствия, он брал взятки за «покровительство» и помощь в получении государственных контрактов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта