Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 01:31

Христо Грозев стал первым иностранцем, кого Россия разыскивает за фейки о ВС РФ

Фото: rbc.ua

Министерство иностранных дел Болгарии вызвало российского посла Элеонору Митрофанову для объяснений причин объявления в розыск гражданина Болгарии и исполнительного директора новостного агентства Bellingcat Христо Грозева. Об этом сообщает Reuters.

После того, как ведущие политические партии Болгарии потребовали официально поддержать Грозева, представитель МИД Болгарии заявил, что «российский посол будет вызван для объяснений».

МВД России 28 декабря объявило Грозева в розыск в рамках уголовного дела. При этом не уточнялось, по какой именно статье разыскивается журналист. Позже стало известно, что против Грозева возбудили уголовное дело за «фейки» о российской армии. Таким образом, болгарский журналист-расследователь стал первым иностранным гражданином, кого российские власти объявили в розыск за «распространение фейков» о ВС РФ.

Христо Грозев является руководителем издания Bellingcat, которое занимается журналистскими расследованиями о зонах военных действий, используя метод анализа данных из открытых источников. Он был одним из основных авторов расследования об участии сотрудников ФСБ в отравлении Алексея Навального. В начале 2021 года было опубликовано совместное расследование Bellingcat и The Insider при участии Der Spiegel, в котором говорится, что группа сотрудников ФСБ, участвовавшая в отравлении Алексея Навального, причастна к убийству журналиста и члена партии «Яблоко» Тимура Куашева, общественного деятеля Руслана Магомедрагимова и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева.

В феврале 2021 года опубликовано журналистское расследование Bellingcat о возможной причастности к отравлению Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах и к отравлению Алексея Навального одной и той же группы ФСБ. В июне 2021 года было опубликовано расследование Bellingcat и The Insider о причастности группы сотрудников ФСБ к отравлению писателя Дмитрия Быкова в 2019 году.

В июле прошлого года Грозев заявил, что участвовал в спецоперации по угону российских самолётов в Украину. Своё участие в спецоперации знаменитый журналист объяснил тем, что её проводили бывшие сотрудники спецслужб, иначе бы он никогда не стал в ней участвовать. В октябре Грозев сказал, что фото пришедшего в Twitter с раковиной Илона Маска имеет определённые сходства со снимком российского солдата в Украине, который тащит телевизор.

Грозев является лауреатом премий  «Европейской прессы» и «Эмми» за свои журналистские расследования. В России Bellingcat признано иноагентом.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта