Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 января 2023, 15:03

Великобритания выделила 75 миллионов фунтов на производство ядерного топлива, чтобы уменьшить зависимость от России

Глава британского Минэнерго Грэм Стюарт объявил о выделении 75 миллионов фунтов стерлингов на разработку методов производства ядерного топлива. Как сообщили в пресс-службе, мера поможет стране меньше зависеть от российских энергоносителей.

С помощью инициативы планируется «простимулировать инвестиции в новые и надежные мощности по производству топлива в Великобритании». Сообщается, что к 2050 году Лондон хочет получать до 24 Гигаватт энергии от АЭС. Деньги обещают вложить в «разработку и коммерциализацию отечественного производства ядерного топлива, включая передовые топливные технологии».

Отмечается, что для дотации получат проекты по использованию в производстве как урановой руды, так уже переработанного урана. Заявляется, что проекты помогут обеспечить энергией атомный флот Великобритании «сегодня и завтра, тем самым вытеснив российское влияние, одновременно создав больше рабочих мест в Великобритании и экспортных возможностей».

«Рекордно высокие мировые цены на газ, вызванные незаконным вторжением Путина в Украину, высветили потребность в большем количестве отечественных возобновляемых источников энергии, а также в британской атомной энергетике — строительстве большего количества электростанций и развитии отечественных топливных мощностей», — отметил Стюарт.

На инициативу в Престоне уже выделили около 13 миллионов фунтов. Компания займётся как переработкой использованного урана, так и «свежим» сырьём, что «позволит сохранить сотни высококвалифицированных рабочих мест на Северо-Западе» государства.

«Правительство планирует использовать 50 миллионов фунтов стерлингов <..> для стимулирования разнообразного и устойчивого рынка ядерного топлива, поддержки навыков специалистов, повышения уровня возможностей за счет создания новых рабочих мест по всей стране и открытия новых экспортных возможностей», — говорится в правительственной публикации.

Ранее сообщалось, что Rolls-Royce откроет 30 малых модульных ядерных реакторов, которыми обеспечит 20% энергии Великобритании. Каждый малый такой реактор (ММР) сможет генерировать около 470 Мегаватт электроэнергии в течение минимум 60 лет. В ноябре общий рост стоимости газа 2021 года в ЕС и Британии составил около 100% за месяц.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта