Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 декабря 2022, 15:31

Российский СК обвинил ВСУ в убийстве трёх тысяч мирных жителей Мариуполя

В Мариуполе обнаружили тела 3 тысяч мирных жителей. Об этом на профильном совещании заявил руководитель по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма СК РФ Максим Денисов. В убийствах обвинили украинских военных.

По данным Следкома, на данный момент «завершено производство судебных экспертиз по более чем 68 тысячам объектов». Ущерб от действий «вооруженных формирований Украины» оценили в 228 миллиарда 234 миллиона рублей. Сейчас ведомство проводит «работу по анализу показаний свидетелей» для определения «мест убийств» и «обнаружения тел мирных жителей». Заявляется, что количество найденных к концу лета 2022 года трупов достигло 3 тысяч.

«Установлено, что в период организации российскими войсками гуманитарных коридоров через сектор А бойцы нацгвардии Украины искусственно создавали препятствия эвакуации мирного населения из города.  Мирные жители стали живой мишенью для украинских карателей, которые совершали их убийство из различных видов вооружения. Только за апрель 2022 года, ещё в период операции по освобождению города, на оставленных украинскими войсками позициях были обнаружены тела 51 мирного жителя. Уже к августу 2022 года количество обнаруженных в Мариуполе тел убитых мирных граждан составляло более 3 тысяч», — сказал Денисов.

Он добавил, что в ведомстве возбудили соответствующее уголовное дело о «Жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением» (часть 1 статьи 356 УК РФ) . Его фигурантами стали Главнокомандующий ВСУ Залужный, генерал-лейтенант Павлюк, командир 12 бригады Нацгвардии  и другие военные.

По данным городского совета Мариуполя, после атак пострадало 90% жилищного фонда. После только одного удара по драмтеатру, рядом с которым было написано «Дети», погибло от 300 до 600 человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта