Верховный суд запретил легальным владельцам оружия въезжать в столицу Бразилии перед инаугурацией Лулы

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес издал четырёхдневный запрет на ношение огнестрельного оружия в столице. Граждане Бразилии, которые на легальных основаниях владеют оружием, не смогут приезжать с «огнестрелом» в столицу до 1 января 2023 года. Это решение принято в качестве «меры предосторожности» в преддверии инаугурации избранного президента Луиса Инасиу «Лулы» да Силвы. Об этом сообщает издание CNN.

«Террористические группы, финансируемые бесстыдными магнатами [в последние недели] совершали преступления против верховенства закона, поэтому общественная безопасность должна быть обеспечена посредством временного запрета на огнестрельное оружие», — говорится в постановлении, приостанавливающем лицензии зарегистрированных владельцев оружия.

Судья Александр де Мораес добавил, что если владелец оружия будет пойман в столице Бразилии с «огнестрелом» в течение этих четырёх дней, он может быть привлечен к ответственности за незаконное ношение оружия.

Команда победившего на выборах президента Бразилии Лулы да Силвы потребовала запретить огнестрельное оружие на инаугурации через несколько дней после того, как полиция арестовала 54-летнего мужчину по подозрению в установке и хранении взрывных устройств в международном аэропорту Бразилиа. Подозреваемый был идентифицирован полицией как сторонник действующего президента Жаира Болсонару.

В октябре 2022 года в Бразилии состоялся второй тур президентских выборов, по результатам которых победителем был объявлен ранее осуждённый за коррупцию леворадикал Лула да Силва. Он уже пообещал покончить с анонимностью в интернете и пригрозил наказывать за «дезинформацию» и «хейт-спич». Также Лула обвинил США, ЕС и лично Зеленского в развязывании войны в Украине.

После объявления результатов голосования, согласно которым Лула получил поддержку 50,9% пришедших на участки избирателей, в стране прошли многомиллионные демонстрации жителей Бразилии, которые уверены в том, что результаты голосования были фальсифицированы. В ноябре сторонники Болсонару заблокировали трассу в крупнейший аэропорт Южной Америки Гуарульюс в знак несогласия с объявленными результатами голосования. Криминальные элементы Бразилии уже отпраздновали победу Лулы — они рассчитывают, что новый президент займёт более мягкую позицию по отношению к организованной преступности и отменит меры Болсонару по борьбе с криминалом.

Одновременно со вторым туром президентских выборов, в Бразилии прошёл второй тур губернаторских. По результатам двух туров 15 из 27 регионов возглавят сторонники Болсонару. Луле будет лояльна лишь четверть штатов.