Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 09:40

В семи регионах России прошли обыски по делу экс-депутата Госдумы Ильи Пономарёва

Фото: Serg Glovny / ZUMA / ТАСС

По делу Ильи Пономарёва о фейках о российской армии проходят обыски в семи регионах России, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Обыски идут у администраторов Telegram-каналов "Утро февраля" и бывших муниципальных депутатов Москвы, участвовавших в Польше в так называемом "Съезде народных депутатов"», — утверждает собеседник агентства.

На данный момент известно, что в Москве и Тюменской области силовики пришли с обыском к трём бывшим мундепам и двум журналистам — Михаилу Лобанову, Владимиру Залищаку, Сергею Цукасову, Никите Кифоруку и Артуру Галиеву.

К Лобанову сотрудники правоохранительных органов ворвались около 6:30 утра по Москве и начали ломать дверь. По словам экс-кандидата в мундепы Александра Замятина, связи с политиком сейчас нет.

«Большой предновогодний сюрприз от полиции. Пришли домой, видимо с обыском, сломали дверь тамбура. Дома мама 88 лет. Мамочка, держись», — написал Сергей Цукасов.

Об обыске и задержании также сообщили тюменские журналисты Никита Кифорук и Артур Галиев. По словам Галиева, силовики пришли к нему из-за дела Пономарёва. «Без понятия, каким боком я с ним связан. И понятия не имею, чем он занимается. Изъяли телефон и мой старый ноут», — рассказал он.

29 декабря Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении экс-депутата Госдумы Ильи Пономарёва якобы за распространение фейков о ВС РФ.

«В отношении Ильи Пономарева СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ"). В рамках него правоохранители в четверг начали проводить серию обысков в семи городах России у администраторов ряда Telegram-каналов и бывших муниципальных депутатов Москвы», - сообщили в правоохранительных органах.

Там уточнили, что с обысками пришли к людям, которые принимали участие в так называемом «Съезде народных депутатов», который проходил с 4 по 7 ноября в Польше, и выдвигавшихся в сентябре 2022 года на столичных выборах от платформы «ВыДвижение». Сам Пономарёв ещё никак ситуацию не прокомментировал.

В сентябре этого года силовики уже приходили с обысками по делам о «фейках» про армию к журналистам, которые якобы связаны с экс-депутатом Думы Ильёй Пономарёвым. В ответ на аресты Пономарёв написал, что всех его сторонников не пересажают.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта