Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 09:58

В Боливии губернатора-оппозиционера арестовали по обвинению в «терроризме»

Фото: Reuters

Полиция Боливии задержала крайне правого политика и видного лидера оппозиции Луиса Фернандо Камачо по обвинению в «терроризме» — сообщает The Guardian со ссылкой на источники.

Согласно заявлению государственной прокуратуры, арест связан со свержением в 2019 году бывшего левого президента Боливии Эво Моралеса. В октябрьском ордере на арест Камачо обвинялся в «терроризме», но подробностей не сообщалось. По словам конституционного адвоката, ему грозит от 15 до 20 лет тюремного заключения.

В 2020 году он безуспешно баллотировался на пост президента, а в настоящее время является губернатором сельскохозяйственного центра Санта-Крус. Арест произошёл после недели возглавляемых Камачо беспорядков в городе. Протестующие заблокировали улицы и прекратили торговлю в ответ на задержку правительства в проведении переписи населения. Всё из-за того, что новая перепись может привести к тому, что Санта-Крус получит больше налоговых поступлений и мест в Конгрессе.

Союзники Камачо заявили, что при аресте полицейские применяли огнестрельное оружие, а правительство Санта-Крус назвало арест «похищением».

«Операция по похищению губернатора проводилась на улицах возле его дома, когда он возвращался с работы», — говорится в заявлении правительства.

Министр внутренних дел Боливии сообщил, что по результатам медицинского обследования здоровье задержанного «стабильно», и опрогверг информацию о предполагаемых травмах.

«Мы опровергаем всю информацию о предполагаемых травмах, нанесенных г-ну Камачо, и сообщаем, что состояние его здоровья стабильное», — написал министр в Twitter.

Госдеп США сообщил, что следит за развитием событий, и призвал боливийское правительство «воздержаться от чрезмерного применения силы против оппозиции и соблюдать надлежащую правовую процедуру в отношении обвиняемых».

Камачо стал вторым высокопосталенным чиновником, которого задержали в связи с отставкой Моралеса. Летом боливийский суд признал бывшего президента Жанин Аньес виновной в организации государственного переворота, который привёл её к власти в 2019 году, и приговорил к 10 годам лишения свободы.

Недавно в соседнем государстве за попытку госпереворота арестовали президента Перу Педро Кастильо. За несколько часов до начала парламентского заседания по его импичменту он объявил о роспуске Конгресса и введении в стране режима чрезвычайного положения. Парламентарии не оценили такой жест и приняли решение об его отставке.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта