Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 23:01

Президент Перу устроил госпереворот, после чего был отстранён от должности и задержан

Фото: Ernesto Benavides/AFP/Getty Images

В среду крайне левый президент Перу Педро Кастильо за несколько часов до начала парламентского заседания по его импичменту объявил о роспуске парламента и введении в стране режима чрезвычайного положения. Об этом он заявил на местной радиостанции Radio Programas del Perú.

«Конгресс безосновательно обвинил президента в совершении преступлений, подорвав таким образом основы правового государства, демократии и расстановки сил между законодательной и исполнительной ветвями власти. Мы приняли решение учредить чрезвычайный кабинет министров, временно распустить Конгресс, провести реорганизацию правовой системы в стране и ввести на всей её территории комендантский час», — сказал Кастильо в обращении к народу страны.

Решение было принято после того, как парламент в третий раз за год вынес на рассмотрение импичмент президента по обвинению в коррупции. Рассмотреть вопрос об импичменте парламентарии должны были 7 декабря. Известно, что предыдущие попытки провалились. Заседания проходили в декабре 2021 года и в марте 2022 года. Тогда против Кастильо вели 6 расследований. Его обвиняли в коррупции, сзязях с преступными группировками и плагиате магистерской работы. Силовикам даже приходилось разгонять митинги против действующего президента слезоточивым газом.

«Созвать в кратчайшие сроки новый Конгресс с учредительными полномочиями для разработки новой Конституции в срок не более девяти месяцев», — сказал президент.

Комендантский час введён на всей территории страны с 22:00 до 4:00 ежедневно. Также президент поделился своим обращением к нации на своей странице в Facebook.

Вскоре после этого Педро Кастильо был отправлен в отставку Конгрессом Республики. На заседание созвали всех парламентариев для внеочередной сессии. Парламент одобрил предложение об отставке президента из-за моральной недееспособности 101 голосом из 87 требуемых.

В сети уже есть фотографии задержания экс-президента полицией.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта