Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 05:44

Экспорт российской нефти по морю снизился на 22% — WSJ

Из-за санкций объём морского экспорта российской нефти в декабре снизился на 22% по сравнению со средним показателем за 11 предыдущих месяцев. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на аналитическую компанию Kpler.

По данным Kpler, в этом месяце по морю Россия экспортировала 2,66 миллиона баррелей сырой нефти в сутки. Примерно половина этого объёма отправлялась в Индию, а треть — в Китай. Аналитики связывают такое снижение с многочисленными санкциями, плохой погодой и слабым спросом в Китае.

«Эти меры оставили небольшую горстку покупателей российской нефти, включая Индию, Китай, Турцию и Болгарию, которые освобождены от санкций ЕС. Зимняя погода также повлияла на отгрузки российской нефти в этом месяце. Поэтому более низкие показатели экспорта могут быть связаны со слабым спросом в Китае и ненастной погодой», — сказал аналитик Kpler Мэтт Смит.

5 декабря на территории стран ЕС, G7 и Австралии начал действовать потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Эта мера не позволяет перевозить и страховать более дорогую нефть из России. В ответ Путин запретил поставку нефти в страны, присоединившиеся к ценовому эмбарго. Указ вступит в силу 1 февраля и будет действовать до 1 июля.

В сентябре стало известно, что российские доходы от экспорта нефти продолжают стремительно падать и достигли минимума с февраля 2021 года. Тогда прогнозировали снижение экспортной пошлины примерно на 15%.

Недавно Министерство финансов РФ сообщило, что в январе экспортная пошлина на нефть снизится более чем в два раза. Это решение приняли на фоне падения доходов от экспорта.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта