Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 01:40

Вучич призвал косовских сербов убрать баррикады

Фото: Associated Press

Президент Сербии Александр Вучич обратился к сербам в Косово и Метохии и призвал их демонтировать баррикады, которые возводили местные активисты на фоне растущей напряженности в регионе. Об этом сообщает сербский телеканал RTS.

Как заявил в ходе пресс-конференции директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович, США и ЕС гарантировали, что сербские активисты из севера Косово, которые участвовали в протестах и возводили баррикады, не будут задержаны.

«Конечно, лучшая новость заключается в том, что мы смогли услышать, что Деян Пантич [бывший полицейский сербского происхождения, который был арестован властями Косово по обвинению в терроризме] был освобождён под домашний арест. Это большая победа, прежде всего, для сербского народа в Косово и Метохии, потому что это показывает, что Деян Пантич не виновен в том, что его обвиняют в каком-то терроризме», — сказал Петар Петкович.

Петкович добавил, что силы безопасности Косово обязались не приходить на север республики, не получив предварительного согласия командующего Международной миссией под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) и местных властей.

Ситуация между Сербией и Косово начала снова обостряться в декабре, когда частично признанная республика подала заявку на вступление в Евросоюз. Белград считает Автономный край Косово и Метохии территорией Сербии. В ответ на решение Косово о вступлении в ЕС и отправку спецназовцев к населённым пунктам, где живут косовские сербы, Сербия начала перебрасывать к границе республики свои войска. В Албании, тем временем, прошли митинги в поддержку властей Косово. 10 декабря сербы северного Косово и Метохии начали сооружать баррикады и перекрывать дороги. Причиной стало задержание экс-полицейского сербского происхождения Деяна Пантича.

18 декабря молодёжные активисты из Сербии, Черногории и Республики Сербской начали протест близ КПП «Яринье», некоторые протестующие пытались прорваться через кордон. По словам президента Сербии, Вашингтон и Приштина соблюдают только выгодные им договоренности и только пока сами этого хотят, а Косово — «монстр, созданный Западом».

В марте в Сербии прошли массовые акции в поддержку российского вторжения в Украину и за возврат контроля над всем Косово. Тогда же Сербия сократила в два раза число авиарейсов в Россию из-за давления Запада

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта