Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 декабря 2022, 23:30

США помогают украинской армии нацеливаться на места запуска иранских дронов из России — The New York Times

Фото: The New York Times

Белый Дом предпринимает меры, чтобы лишить Иран возможности производить и поставлять в Россию беспилотники, которые российская армия использует для атаки на позиции украинской армии и объекты инфраструктуры. В числе мер борьбы с иранскими БПЛА — передача ВСУ сведений о местах запуска иранских дронов. Об этом сообщает издание The New York Times.

Борьба США с иранскими беспилотниками производится в рамках расширенной программы Вашингтона. Эта программа нацелена на то, чтобы лишить Иран возможности производить БПЛА и передавать их России. В случае провала программы администрация Байдена планирует в срочном порядке предоставить Киеву средства, которые смогут сбивать беспилотники.

«Масштабы усилий [Белого Дома] стали яснее в последние недели. Администрация Байдена усилила меры по лишению Ирана запчастей западного производства, необходимых для изготовления беспилотников, продаваемых в Россию», — пишут журналисты The New York Times.

Как отметило издание, такое решение было принято после изучения обломков перехваченных беспилотников, которые оказались начинены запчастями американского производства.

«Борьба Белого Дома с поставленными Ираном беспилотниками приходится на важный момент войны, когда Украина использует свои собственные беспилотники для нанесения ударов вглубь России, включая нападение на этой неделе на базу, где размещены некоторые из стратегических бомбардировщиков РФ. И это происходит, когда официальные лица в Вашингтоне и Лондоне предупреждают, что Иран, возможно, собирается предоставить России ракеты, помогая облегчить их острую нехватку у Москвы», — резюмировали журналисты The New York Times.

Белый дом обещает ввести меры экспортного контроля против беспилотников и их запчастей, которые Россия закупает для войны в Украине. Иран откроет производство своих беспилотников в России. Сообщается, что в РФ будут производить «сотни» дронов. Официально Тегеран и Москва не имеют доступа к некоторым запчастям, но в дронах, которые использовали в Украине, уже обнаружили компоненты из США, Китая и Германии. Американская компания Extreme Networks до марта 2022 года поставляла России оборудование для оборонных предприятий в обход санкций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта