Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 декабря 2022, 13:37

ФСБ отчиталась об убийстве двух человек, «готовивших теракт по заданию украинских спецслужб» в Кабардино-Балкарии

Фото: depositphotos/Grigorenko

Федеральная служба безопасности заявила, что уничтожила в Кабардино-Балкарии двух ранее судимых боевиков, готовивших теракт в Чегеме по заданию украинских спецслужб. Как утверждают силовики, после совершения преступления они планировали выехать на Украину для участия в боевых действиях против России.

«26 декабря при задержании в пригороде Нальчика указанные лица оказали вооружённое сопротивление и ответным огнём нейтрализованы», — утверждают в спецслужбе.

По данным ФСБ, «диверсанты» были членами террористического сообщества, действовавшего до 2021 года в исправительной колонии номер 3 в Кабардино-Балкарии.

Как сообщили в пресс-службе СК, следственным управлением по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 222 о незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, совершённых группой лиц, части 2 статьи 222.1 УК РФ о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, а также статьи 317 УК РФ о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Как следует из видео, выложенного ТАСС, на месте боестолкновения обнаружили самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограмм в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, автомат АК-74, пистолет ПМ и боеприпасы.

Ранее ФСБ отчиталась о задержании помогавших СБУ и ВСУ россиян и украинцев в трёх регионах России. Как утверждают силовики, ими была пресечена деятельность шестерых мужчин из Пермского края, Ростовской области и Еврейской автономной области. Те якобы готовили теракты и диверсии, передавали тайные сведения об объектах инфраструктуры и передвижениях российской армии в тылу и на прифронтовой территории, а также собирались вступить в ряды ВСУ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта